29.11.2002  Фонды Музея истории НовГУ пополнились новыми редкими документами 20-х годов прошлого столетия.

Это документы - своеобразный отклик новгородцев на прошедшее в Гуманитарном институте празднование 70-летия исторического факультета. Так, новгородка Ирина Новоселова передала в Музей документы своей матери. Среди них зачетная книжка и документ, удостоверяющий, что Елена Юлилуома (девичья фамилия) училась в Новгородском практическом институте народного образования (НПИНО) в Антоново. Из документов ясно, что еще в 1920 году в НПИНО студенты изучали историю, а Елена окончила полный курс в образцовом двухклассном училище при 1-й Новгородской учительской семинарии в Григорово. Директор Музея Любовь Вавилова отметила, что это первые подлинные документы из НПИНО, попавшие в Музей истории НовГУ. Дочь Елены Юлилуомы предоставила также фотографии своей матери времен 20-х годов для компьютерного копирования.

Во время праздничных мероприятий произошло еще одно интересное событие. С Музеем истории НовГУ наладил переписку Александр Ганткин, правнук Якова и Екатерины Ганткиных, работавших на историческом факультете с 1948 по 1968 годы. Александр Ганткин, живущий сейчас в Москве, через интернет-сайт «От бересты до компьютера» узнал о готовящемся праздновании 70-летия исторического факультета и по электронной почте связался с Музеем. А дочь Ганткиных Галина, выпускница исторического факультета, побывала на конференции «Прошлое Новгорода и Новгородской земли», посвященной 70-летию исторического факультета.

«НовГУ-информ»