Новости

27.11.2002  В новгородском Городском Дворце Культуры состоялось торжественное закрытие второго трудового сезона «Вот и лето пролетело…».

В новгородском Городском Дворце Культуры состоялось торжественное закрытие второго трудового сезона «Вот и лето пролетело…».

Первые трудовые отряды в Новгороде появились в 1956 году. После распада СССР это движение, как и великое государство, развалилось, и было восстановлено усилиями Студенческого союза НовГУ лишь в 2001 году. Всего этим летом в молодежных трудотрядах насчитывалось 710 человек.

Праздник представлял собой что-то среднее между традиционной церемонией вручения наград и КВН. Сначала студентов поприветствовали те, с чьей помощью трудовые отряды обрели новую жизнь – спонсоры, представители университета и администрации. На сцену поднялись и ветераны трудовых отрядов – они уже далеко не студенты, но все еще помнят, как это было много лет назад. Кстати, среди первых стройотрядовцев - проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер.

Потом каждый трудовой отряд представил зрителям свой отчет. Самым молодым трудотрядом оказался отряд 1-й Новгородской университетской гимназии им. В.В. Сороки. А когда церемония закончилась, студенты пошли на организованную специально для них дискотеку в клуб «Ночной океан»… Похоже, среди тех, кто был летом в трудовых отрядах, нет ни одного студента, который считал бы, что лето прошло даром.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета