Новости

14.10.2010  Сегодня начала свою работу Вторая научно-практическая конференция с международным участием "Педагогическое образование: история, современность, перспективы"

14-15 октября в НовГУ проводится Вторая научно-практическая конференция с международным участием "Педагогическое образование: история, современность, перспективы". Организатором конференции выступает кафедра педагогики и кафедра социологии и билингвального образования.

На конференцию приехали ученые из Германии, в частности, профессор Университета  г. Хильдесхайм, почетный доктор НовГУ Ольга Грауманн; а также из Санкт-Петербурга, Перми, Благовещенска. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе, профессор Евгений Бондаренко.

Пленарное заседание стало началом работы конференции. Первым с докладом выступил заместитель директора ИНПО, профессор Евгений Иванов. Он рассказал о кризисе и цели современного образования, отметив, что суть кризиса в том, что «жизни нужно одно, а школа учит другому». Школа же должна учить человека способности действовать в различных ситуациях. Также и обществу необходимо переосмыслить ценности. Приоритетом сделать духовность, а не материальность. И в этом тоже смысл современного образования. Доклад профессора Иванова вызвал большой интерес у участников конференции.  

Затем перед собравшимися выступил проректор по научной работе Санкт-Петербургской педагогической академии последипломного образования, профессор Сергей Алексеев с докладом «Петербургское измерение инноваций в образовании». В частности он сказал, что в современном мире слово "инновация" самое необходимое и используемое. Все научные, общественные и политические форумы сейчас начинаются и заканчиваются этим словом. Также докладчик отметил, что в проекте нового закона «Об образовании» сказано, что любая инновация, которая внедряется в систему образования, не должна ухудшать качество образования.  

В  ходе конференции будут обсуждены следующие вопросы:
· Исторические  и культурологические аспекты школьного и педагогического образования.
· Современные педагогические технологии высшей и средней школы в России и за рубежом.
·  Подготовка педагогов творческих профессий в условиях перехода на новые стандарты высшего профессионального образования.
· Актуальные проблемы дефектологического образования.
·  Современный учитель начальной школы и проект «Наша новая школа».

Программа конференции

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей.     

Новости МД