Новости

20.11.2008  Куда пойти учиться? Конечно, в НовГУ! (газета "Новгород" от 20.11.08)

В субботу в городском центре «Диалог» прошла традиционная Ярмарка учебных мест «Куда пойти учиться?», непременным участником которой является приемная комиссия НовГУ. На этот раз в борьбу за потенциальных абитуриентов – старшеклассников Великого Новгорода и области – наряду с новгородскими вузами и филиалами вступили «варяги» - три питерских института. Однако столы с раздаточными материалами и стенды НовГУ пользовались повышенным вниманием: было роздано более 800 приглашений желающим учиться в НовГУ.

Вера Еремина (школа №28): «Я сильно интересуюсь природой, и только в НовГУ есть подходящий Институт сельского хозяйства и природных ресурсов. Буду поступать туда».

Алексей Живайко (школа №23): «Мама советует, и я сам хочу – буду поступать на какую-нибудь экономическую специальность. А НовГУ выбрал потому, что он всем известен».

Наталья Федосова, классный руководитель (школа №18): «Я знаю интересы моих учеников – это НовГУ, филологические специальности. Поэтому мы здесь».

 

Две трети абитуриентов, как указывают социологи, поступают по совету друзей, родителей, учителей. И лишь треть выбирают будущую специальность самостоятельно. Посему значение подобных ярмарок трудно переоценить.

По итогам ярмарки, на которой побывало большинство новгородских учащихся 9-11 классов, начальник Управления довузовской подготовки НовГУ Феликс Груздев рассказывает о результатах:

«Наибольший интерес школьников вызвали экономические, строительные, медицинские, инженерные специальности, юриспруденция, журналистика…  Пониженный спрос отмечается на педагогические и сельскохозяйственные специальности. С одной стороны это проблема государственная – нужно решать социальные проблемы молодых специалистов: зарплату, жилье… Но с другой – уже есть продвинутые руководители хозяйств, которые дают учителям и агрономам, согласным работать на селе, существенные надбавки. Такую инициативу работодателей нужно всячески поддерживать».

- А какие неожиданности принесла ярмарка?

- Прежде всего, это повышенный спрос на машиностроительные специальности, чего раньше не наблюдалось, а также интерес к специализации «актерское искусство», набор на которую мы производим один раз в 5 лет.

Конечно, окончательное решение будущие абитуриенты еще не приняли, они только присматриваются, обдумывают. Тем более, что время еще есть – документы в приемную комиссию нужно сдавать в июне. А для того, чтобы получить максимум информации о предполагаемой специальности, НовГУ устраивает в ближайшую субботу 22 ноября «День открытых дверей». В этот день в 12.00 часов в главном корпусе будущие студенты могут услышать выступления руководителей университета. А затем с 13.00 часов можно будет побывать во всех 7 институтах университета, познакомиться с особенностями учебы и работы на факультетах и кафедрах, увидеть научные лаборатории, выставки студенческих работ. В общем, получить исчерпывающие ответы на все имеющиеся вопросы как от преподавателей, так и от студентов-активистов.

Приходите! Будет интересно и полезно! 

  Материал подготовили Владимир Березовский и Владимир Исаков (пресс-центр "НовГУ-информ").

Пресса о нас