19.11.2008  Проректору по международной деятельности НовГУ , профессору Михаилу Наумовичу Певзнеру присвоено звание Почетного доктора Университета г. Хильдесхайма (Германия).

Михаил Наумович стал 12-м по счету Почетным доктором Университета г. Хильдесхайма и первым из иностранных специалистов, удостоенным этого звания. В числе Почетных докторов Университета г. Хильдесхайма известные немецкие ученые, писатели, представители искусства и министр образования.

В Университете г. Хильдесхайма существует Положение «О Почетной докторской диссертации». Такая диссертация действительно защищается, но только не самим претендентом, а комиссией или инициативной группой, которая представляет своего номинанта. Эта инициативная группа готовит ряд документов о претенденте: характеристики, рекомендации из нескольких университетов Германии, подробную биографию, список научных публикаций и др.

Кстати, звание Почетного доктора можно получить по двум номинациям: «За выдающиеся успехи в академической деятельности» и «За общественную деятельность, принесшую большую пользу Университету г. Хильдесхайма». Профессор Певзнер - единственный, кому были присвоены сразу две номинации.

Поскольку Михаил Наумович стал первым зарубежным Почетным доктором, то руководство Университета г. Хильдесхайма апробирует новую процедуру вручения. Так, решение Сената немецкого университета (по-нашему - Ученого совета) будет объявлено в Великом Новгороде на торжественном заседании, посвященном Ярославову Дню. А сам диплом будет вручен на специальной церемонии в Германии.

Новости МД