24.04.2024  «Это - то место, где соприкосновение души и глины создают искусство»

В рамках занятий по курсу «Воспитательный потенциал городской среды» 23 апреля 2024 года студенты-магистранты вместе с доцентом Звягловой Мариной Валентиновной посетили Гончарную школу «Колокол» (ул. Большая Московская, д. 41).

Своими впечатлениями об экскурсии поделилась Суржикова Анастасия:

«При входе в школу, нас сразу же встретил и сопровождал мастер Никита Никитин, рассказавший историю возникновения учреждения, интересные факты из работы.

Мы узнали о том, какие проводятся мастер-классы, курсы и праздники; увидели отдел по работе с росписью и глазуровкой и даже заглянули в сердце гончарной - это три муфельные печи для обжига глины, ведь именно они превращают хрупкие изделия в прочные и красивые керамические творения.

Наш словарный запас обогатился такими понятиями, как тренкадис, ангоб; названиями древнерусской посуды (полевик, крынка и др.).

Нам рассказали, что гончарная школа сотрудничает со многими организациями города, примечательно, что среди них есть строительная компания «Петрович», работники которой посещают мастер-классы с целью тимбилдинга.

Мы услышали историю существования фарфоровых заводов в Новгородской области, которые, к сожалению, сейчас не восстанавливаются, но в студии сохранились изделия с одного из них - Пролетарского фарфорового завода.

Познакомились с грантовым проектом гончарной школы о традиционной Новгородской керамике, узнали, какие формы изделий бытовали раньше, как и кем были созданы.

Гончарная школа в Великом Новгороде работает в тандеме с другими школами по всей России. Все эти учреждения - большая семья из мастеров, создающих шедевры в 47 городах России.

Это была очень познавательная, погружающая в жизнь гончарной школы, экскурсия.

Кульминацией похода стала работа за гончарным кругом. Но перед тем, как мы попробовали работать с глиняной массой, мастер наглядно продемонстрировал алгоритм работы: центровка, формирование донышка, вытягивание стенок. Остолбенев от подробной инструкции и восхищаясь ловкостью рук мастера, мы запаниковали, и задача для нас стала казаться пугающе сложной. Перед тем, как начать лепить, мы настраивались, шутили, приспосабливались к гончарному кругу.

Следующий этап - формирование изделия (мы учились лепить мисочки). Это длительный и трудоемкий процесс для новичков, однако, полтора часа практической отработки и у всех результат - посуда в виде миски готова! Возможно не совсем симметричная, со своими неровностями, но это уникальное изделие своими руками приятно впечатлило каждого из нас. А процесс раскраски еще больше усовершенствовал изделие.

Да, было волнительно до мурашек, все старались работать осторожными движениями, но поддержка друг друга, податливая глина и помощь опытного мастера придавали уверенности. Кроме того работа с глиной - это волшебный успокаивающий процесс, эффективно сказывающийся на внутреннем состоянии. Волноваться не стоит, ведь под чутким руководством профессионала, который направляет каждый шаг, получается чудесная работа.

Нас впечатлил и интерьер гончарной: это полочки с разной посудой, фигурками, в этом можно почерпнуть вдохновение или что-то купить. И, конечно, помещение, где можно выпить чай - это тоже про гармонию и релакс.

Вывод один: это - то место, где соприкосновение души и глины создают искусство и здесь каждый может стать творцом.

Этот день мы точно запомним надолго, ведь Колокол - это однозначно любовь!»

Кафедра педагогики