Новости

04.11.2010  Посмотри, в каком красивом мире ты живёшь... (Газета "Новгород" от 04.11.2010 г.).

Удивительные пейзажи, наполненные лиризмом и музыкальностью, мягкость и тонкость цветовых сочетаний – вот что отличает живопись новгородского художника Виктории Сахаровой.

 

На этой неделе в Великом Новгороде открылись сразу две выставки ее работ. Одна – в читальном зале Новгородской областной библиотеки. А вторая, и это особенно приятно, – в редакции газеты «Новгород».  

Виктория Станиславовна родилась в Челябинске. После окончания художественно-графического факультета государственного педагогического института им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге она приехала в Новгород, где живет и работает по настоящее время. Многие годы ее жизни связаны с преподавательской деятельностью в детской художественной школе, в Первой университетской гимназии им. В.В.Сороки, затем на факультете архитектуры, искусства и строительства в НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Виктория Сахарова – член Союза художников РФ, постоянный участник пленэров в России и за рубежом. Неутомимый путешественник, из всех своих поездок она привозит наброски, зарисовки и этюды, которые превращаются в прекрасные живописные полотна. Любимый жанр Виктории Сахаровой – пейзаж. Сама она считает, что живопись должна пробуждать добрые чувства. Карелия, Вологда, Кавказ, Черногория – все живописные уголки, увиденные и переданные мастером,  мы видим и чувствуем так, как будто сами там побывали.

Но особое место отводится Великому Новгороду. Много лет художница знакомит зрителей с древними памятниками архитектуры Великого Новгорода, с его красотой и величием. Архитектурные шедевры или просто знакомые всем места и улочки благодаря кисти художника «оживают», передавая настроение и образ древнего города.

Пресса о нас