Новости

09.10.2010  Опередивший время (Газета "Новгородские ведомости" от 09.10.2010г.).

Учёные НовГУ совместно с институтом философии РАН разработали ряд предложений по увековечению памяти Кирика Новгородца, познания которого опередили свое время на восемь столетий.

     В этом году исполнилось 900 лет со дня рождения великого русского математика, астронома и философа Кирика Новгородца. Высокие вычислительные знания Кирика, жившего в XII веке, долгие годы трактовались учеными как невозможные для уровня интеллектуальной культуры того времени Руси. В своем трактате «Учение о числах» Кирик Новгородец задал вектор, который и сейчас определяет направление в изучении природы времени.
Если труды Кирика наконец будут оценены по достоинству, Новгород смело сможет заявить о себе не только как о родине русского просвещения, но и как о колыбели русской науки. По словам Светланы Коварской, директора учебно-научного центра изучения культуры гуманитарного института НовГУ, научное содружество нашего университета и Российской академии наук вылилось в ряд предложений. В первую очередь планируются издание сборника трудов ученых из разных регионов, посвященных этой загадочной личности, и вслед за этим проведение отдельной конференции по вопросам изучения трудов Кирика. Ученые планируют также инициировать создание памятного знака, посвященного Кирику Новгородцу.
Личность Кирика долго еще будет вызывать множество вопросов у ученых. Как в XII веке мог появиться человек с поистине университетским образованием? Кто были его учителя? Возможно, когда-нибудь ученые смогут подтвердить идею, что в Новгороде был средневековый университет. Пока же доподлинно известно, что в Антониевом монастыре была крупнейшая библиотека, и на базе этой библиотеки получил образование величайший ученый своего времени Кирик Новгородец. 

Александра БУРДИНА

 

Пресса о нас