Новости

25.12.2020  Министр здравоохранения вручила в ИМО награды за помощь в борьбе с COVID-19

Вчера, 24 декабря, в Институте медицинского образования НовГУ областной министр здравоохранения Резеда Ломовцева вручила благодарственные письма коллективу вуза и студентам 6 курса за помощь в борьбе с COVID-19

Во время пандемии будущие врачи добровольно пришли в инфекционные госпитали, чтобы оказывать медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. В больницах они занимают должности медицинских сестёр, санитаров, в поликлиниках помогают вести приёмы с терапевтами.

По словам министра, сегодня особенно остро ощущается потребность и важность работы всего медицинского персонала. «Считаю важным и правильным решение о финансовой поддержке студентов, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Вы официально трудоустроены в инфекционных госпиталях и получаете дополнительные выплаты. Но, безусловно, помимо благодарности в денежном выражении хочется сказать вам спасибо лично, вручив благодарственные письма, которые навсегда сохранят память о непростом времени, которое сплотило всё медицинское сообщество. Каждый из вас внёс вклад в нашу будущую победу над пандемией», - поблагодарила студентов Р.Ломовцева.

Наград были удостоены 14 выпускников мединститута. К сожалению, не все смогли лично присутствовать на встрече, так как у части студентов в  этот день была рабочая смена.

«Мне сложно представить здравоохранение Новгородской губернии без студентов нашего института. От своего имени хочу выразить вам большую благодарность и низкий поклон. После этого кошмара, мне кажется, вся ваша карьера заиграет другими красками. Вам ничего не будет страшно, и вы справитесь с любыми трудностями», - сказал заместитель директора института медицинского образования Рушан Сулиманов.

Таким бесстрашным оказался, напрмер, студент Александр Яковлев, ныне ещё и медицинский брат приёмного покоя клиники 1 Центральной городской клинической больницы. Он признался: «Работы много, особенно сейчас это ощутимо. В сутки доходит до 90 обращений, половина из которых требуют госпитализации. Тяжело работать сутки в костюме. Два, три часа отработал – вроде нормально, на четвёртый час хочется всё это снять и пойти просто подышать».

Благодарственным письмом министерства здравоохранения Новгородской области был также отмечен коллектив Института медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.

С добрыми словами обратилась к коллегам главный инфекционист области и главный врач инфекционной больницы Светлана Калач: «Вы нашли и оправдали своё призвание, когда приняли решение о том, что хотите работать в инфекционном госпитале. Боязнь перед новой инфекцией в самом начале пути, конечно, была даже у сотрудников. Вы для себя приобрели огромный опыт в лечебной работе, в общении с пациентами».

Отметим, что прошедшее награждение стало первым, и подобные встречи министра здравоохранения со студентами продолжатся уже в новом 2021 году. На сегодняшний день в инфекционных госпиталях и поликлиниках города трудятся свыше двухсот студентов-медиков, каждый их которых заслуживает награды.

Служба новостей Новгородского университета