31.12.2008  Кристаллизуем поэзию (журнал "Весь Новгород" декабрь-08)

Впервые в НовГУ вышел сборник стихов сотрудников и студентов. Книга приурочена «Ярославову дню» - традиционному университетскому празднику, проводимому в декабре, посему так и называется «Ярославов день. Поэтические страницы». Идея сборника принадлежит ректору Виктору Веберу.

В книге представлены 25 авторов. В первом разделе – стихи умудренных опытом и жизнью сотрудников и преподавателей, во втором – дерзающей и бунтующей молодежи. Есть здесь маститые авторы, такие, как член Союза писателей России Руслан Дериглазов, а есть и первокурсники. Важно, как отметил ректор НовГУ, другое - то творческое горение, которое как нельзя лучше соответствует самому понятию «классического университета».

Удивительно, что на небольшую компанию по сбору стихов сразу откликнулись более 50 человек. Это говорит о далеко неисчерпанном поэтическом потенциале университета. Посему в дальнейшем предполагается сделать сборник ежегодным.

А если вы спросите: «О чем представленные в сборнике стихи, об университете?» Отвечу: «Конечно же, о любви!»

Владимир Исаков, начальник пресс-центра НовГУ