Новости

11.01.2009  Поздравление с праздниками

 

  

Поздравляем с Новым 2009 Годом и Рождеством! Вспомним о том, как встречали и отмечали Рождество в дореволюционной Москве по повести русского православного писателя Ивана Шмелёва из книги «Душа Родины. Рассказы и воспоминания.»

Иван Шмелёв

«Рождество в Москве»

 

«… Вот о Рождестве мы заговорили… А невидавшие прежней России и понятия не имеют, что такое русское Рождество. Как его поджидали и как встречали. У нас в Москве знамение его издалека светилось- золотилось куполом- исполином в ночи морозной – Храм Христа Спасителя. Рождество-то Христово – его праздник…

      Рождество в Москве чувствовалось задолго – веселой, деловой сутолокой…

            Игрушечные ряды полнеют, звенят, сверкают… Первое – святочные маски, румяные, пустоглазые, щекастые, подымают в вас радостное детство, пугают рыжими бакенбардами, «с покойника»… веселые, пузатые, золотисто-серебристые хлопушки, таинственные своим «сюрпризом»; малиновые, серебряные, зеркально-сверкающие шарики из стекла и воска, звезды – хвостатые кометы…

     Но главный знак Рождества – обозы… в Замоскворечье, на великую площадь Конную. Она  - не видно конца ее – вся уставится, ряд за рядом, широкими санями, полными всякой снеди: груды черных и белых поросят… уток, гусей, индюшек…прорва саней и ящиков, корзин кулей, сотневедерных чанов, все полно птицей и поросятиной, окаменевшей бараниной, розоватой замерзшей солониной…

      За два-три дня до праздника на Конную тянется вся Москва – закупить посходней на святки, на мясоед, до Масленой. И так, поглазеть, восчувствовать крепче Рождество. Встряхнуться-освежиться, поесть на морозе, на народе, горячих пышек, плотных, вязких, постных блинков… кашных и рыбных пирожков, укрывшихся от мороза под перины; попить… чудесного сбитню русского, из имбиря и меда, божественного «вина морозного»…        Неоглядная конная черна народом, гудит и хрустит в морозе. …Вся тут предпраздничная Москва, крепко-ядреная с мороза, какая-то ошалелая – и богач, кому не нужна дешевка, и последний нищий…

       Булочные завалены. Пышет теплом. Печеным, сдобой от куличей, от слоек, от пирожков… с солеными груздями, с рисом, с рыбой, с грибами, с кашей, с яблочной кашицей, с черносмородинной остротцой… - никак не прошибутся, - кому чего, - знают по тайным меткам…       Гремят гастрономии оркестры, Андреев, Генералов, Елисеев, Белов, Егоров… - слепят огнями, блеском высокой кулинарии, по всему свету знаменитой; пулярды, поросята, осыпанные золотою крошкой прозрачно-янтарного желе. Фаршированные индейки, сыры из дичи, гусиные паштеты, салями на коньяке и вишне, пылкие волованы в провансале и о-огратен, Пожарские котлеты на кружевах, царская ветчина в знаменитом горошке из Ростова, пломбиры-кремы с пылающими оконцами из карамели... «Мамоны», пожалуй, и  довольно? Но она лишь земное выраженье радости Рождества. А самое Рождество – в душе, тихим сияет светом….Вот и канун Рождества – Сочельник. В палево-дымном небе, зеленовато-бледно, проступают рождественские звезды. Сердцем можно услышать только: поют – и славят. Где же ты, Вифлеемская?.. Вот она: над Храмом Христа Спасителя. Золотой купол Исполина мерцает смутно. Бархатный, мягкий гул дивных колоколов его плавает над Москвой вечерней, рождественской. О этот звон морозный… можно ль забыть его?! Звон-чудо, звон-виденье.

       Звезды поют и славят. Светят пустому месту, испепеленному. Где оно, счастье наше?...

       И срок придет.

       Воздвигнет русский народ, искупивший грехи свои, новый чудесный Храм – Храм Христа и спасителя, величественней и краше и ближе сердцу… и на светлых стенах его, возродившийся русский гений расскажет миру о тяжком русском грехе, о русском страдании и покаянии… о русском бездонном горе, о русском освобождении из тьмы… - святую правду. И снова тогда услышат пение звезд и благовест. И вскриком души свободной в вере и уповании воскричат: «С нами Бог!»

 

Центр творческой интеллигенции имени В. В. Сороки