Новости

19.04.2007  В НовГУ успешно прошел очередной этап Конкурса молодежных инновационных проектов.

В НовГУ успешно прошел очередной этап Конкурса молодежных инновационных проектов.

Конкурс проходил по программе "УМНИК" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника»). Программа «УМНИК», расшифровываемая по первым буквам как «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса», рассчитана на студентов, у которых есть серьезные конкурентоспособные идеи, способные решить конкретные проблемы. Цель конкурса - стимулировать участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Срок действия программы – два года.

В обращении к молодежи генерального директора Фонда Ивана Михайловича Бортника по этому поводу говорится: «Все вы умные, но мы обращаемся к той вашей части, которая свой ум решила посвятить именно научной деятельности. И даже именно к тем из этой части, кто в результатах своих научных исследований вдруг увидел нечто такое новенькое, что можно превратить в новый продукт или услугу на рынке. И результат-то этот неожиданный, никто до этого раньше не додумывался. И даёт новое решение известной проблемы (вечная проблема - надо чем-то написать послание. Можно куском железа нацарапать на камне. Можно гусиным пером. Можно....... Потом кто-то придумывает шариковую ручку). И базируется он на серьёзных научных исследованиях (изобретение кнопки обычной и радио одинаково важны для человечества. Ещё неизвестно, что важнее. Но первое - просто блестящая неожиданная идея, а второе - результат серьёзных научных исследований)».

К участию в конкурсе этого года были приглашены студенты, аспиранты, молодые ученые НовГУ (до 28 лет). Всего для предварительного рассмотрения в Управление инноваций НовГУ было подано 23 проекта. По итогам заседания экспертного совета, которое проходило в Инновационно-технологическом центре НовГУ, 7 работ были признаны победителями очередного этапа Конкурса.

Среди победивших инновационных проектов работы: Алексея Андреева «Проектирование соединений элементов для панельно-щитовых домов», Кирилла Цвинёва «Серповидные ножницы», Антона Жеребцова «Модернизация шахтных зерносушилок», Павла Довгалюка «Статический анализ компьютерных программ», Сергея Белого и Андрея Филиппова «Магнитоэлектрический гиратор», Константина Афанасьева и Александра Ларионова «Исследование применения материалов с памятью формы», Евгения Порхунова «Метод декомпозиции временной смеси потоков с неизвестными параметрами». Все проекты отличаются актуальностью и практической направленностью.

Кроме инновационного потенциала идеи эксперты оценивали также возможности и желание студентов продвигать свою разработку, лидерские качества и даже «харизму» конкурсантов. В рамках ресурсов инновационного блока университета и «Новгородского технопарка» инновационные проекты получат необходимую консультационную и сервисную поддержку, а в случае организации бизнеса они имеют реальные шансы получить дальнейшее финансирование в рамках программы «СТАРТ» Фонда.

Так как конкурс «УМНИК» является ежегодным мероприятием, Управление инноваций НовГУ приглашает всех желающих студентов и аспирантов к участию. Получить необходимую информацию об условиях конкурса и форму заявки вы можете в самом Управлении (тел.778361) или в «Новгородском технопарке» (тел. 731705).

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета