09.09.2010  Удивительное – рядом.

Студенты механико-энергетического отделения Политехнического института посетили выставку микропроизведений «Русский левша» в Колонном зале филармонии. Автор коллекции – сибирский умелец Владимир Михайлович Анискин – мастер-микроминиатюрист, физик СО РАН (г.Новосибирск) занимается микроминиатюрой с конца 90-х годов, применяет в творчестве разные ремесла: кузнечное дело, литье, обработку стекла, работу сберестой, ювелирное искусство – процессы на микроуровне детально повторяют обычные технологии. Все представленные на выставке экспонаты меньше миллиметра. Рассмотреть микрообъекты можно исключительно с помощью увеличительных устройств– микроскопов, вмонтированных в выставочные формы. Коллекция произведений выполнена в буквальном смысле из пыли золота, серебра, платины и обычной бытовой, серой – под большим увеличением радужно-цветной.

Поражают воображение Георгиевской крест и орден Славы, обвитые Георгиевской лентой, на половинках маковых зернышек. Маковые зернышки закреплены на настоящем Георгиевском кресте. Размеры орденов: около 0,8 мм. материал – чистое олово.

На срезе риса написан фрагмент из рассказа Н.С. Ликова «Сказ о тульском Левше и о стальной блохе» - 2027 букв в22 строчки. Зернышко разрезано и отполировано. Текст выгравирован: сначала острой иголочкой царапались буковки, а затем они затирались черной краской. Рядом с первым слоем лежит золотая подкова.

На срезе макового зернышка крокодил Гена и Чебурашка. Высота Чебурашки 0,6 мм., Гены 1,4 мм. Фигурки трехмерные.У крокодила Гены есть несколько зубов, а на одежде – пуговицы и бабочка!

Производят огромное впечатление умение автора работать с разными материалами, оригинальность замысла каждого произведения и, конечно, исключительное трудолюбие и терпение.

Зав.механико-энергетического отделение

Политехнического института Булгакова А.Ф.

Новости ИПТ