09.11.2018  8 ноября 2018 "Круглый стол Новгородского отделения РГО"

8 ноября 2018г. в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ на базе кафедры географии, страноведения и туризма Новгородское областное отделение РГО совместно с военным комиссариатом Новгородской олбласти  и руководителями отрядов Юнармии области проводило заседание круглого стола на тему "Разнообразие форм патриотического воспитания в Новгородской области". В обсуждении вопросов приняли участие представители молодежного клуба РГО, Министерства образования и науки, Министерства физкультуры и спорта Новгородской области, преподаватели кафедры географии, страноведения и туризма Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

На заседании председателем оттеления были озвучены возможные направления сотрудничества. Это занятия географической школы для учащихся Великого Новгорода и области, разработка туристских и экскурсионных маршрутов в своей местности, открытые экспедиции по изучению природных особенностей на территории ООПТ. Предложены возможности участия в туристических мероприятиях, тематических викторинах "Что? Где? Когда?", "Своя игра", "Ворошиловский Стрелок" и других, проводимых молодежным клубом РГО. Все желающие приглашались принять участие в ежегодных акциях - "Географический диктант", "День туризма", патриотической акции, посвященной Дню освобождения Новгорода от фашистских захватчиков "Твой первый полюс". Это лыжный поход с холодной ночевкой на озере Ильмень по местам южной группировки войск, участвовавших в освобождении города под руководством Т.Свиклина и др. Был представлен успешный опыт в геокэшинге, в том числе в разработке тайников связанных с Великой Отечественной войной.

Кафедра географии ,страноведения и туризма