23.02.2012  «СПАМ» – уроки французского (Газета «Новгород» от 23.02.2012)

«Pain noir, pommes de terre, cuisse de poulet…» – доносится со сцены, где идут репетиции спектакля «СПАМ» на… французском языке. Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» отправляется на гастроли во Францию и представит иностранной публике спектакль, который уже звучал на русском, английском, а теперь зазвучит и на языке Мольера. Для этого актеры Олег Зверев и Кристина Машевская брали уроки французского.

С 23 по 27 февраля новгородский спектакль «СПАМ», один из успешных театральных проектов режиссера Надежды Алексеевой, готовится покорить новую страну. Драматическая история знакомства  молодых людей и поиска любви в дебрях Интернет-пространства уже побывала на театральных фестивалях в Польше, Эстонии, Швейцарии и готовится к визиту в город-побратим Нантер.

– Идея культурного обмена между городами-побратимами Великого Новгорода созрела в прошлом году, – рассказывает художественный руководитель театра Надежда Алексеева. – В 2011 году в программе Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival мы представили театральную компанию «Рев стрекозы» из Нантера, со смелой музыкальной версией поэмы Маяковского «Облако в штанах». Влюбленность этого театра в русскую культуру и поэзию покоряла, немногие иностранные коллективы готовы соприкоснуться с творчеством русского поэта, – продолжает Надежда Алексеева. – У нас родилась идея некоего фестиваля двух городов: Великого Новгорода и Нантера, яркая презентация театральной культуры русского и французского городов. Сейчас наш театр «Малый» впервые покажет во Франции «СПАМ», и по просьбе организаторов актерам пришлось даже освоить текст на языке, более понятном французской публике. Мэрия Нантера очень заинтересована в данном культурном проекте и оказывала нам всяческое содействие.

Несмотря на плотный гастрольный график этого сезона, в Новгородском театре «Малый» сейчас идут репетиции нового особого проекта – пьесы «Моя Мать Медея» австрийского драматурга Хольгера Шобера. История детей Медеи, которые скитаются по свету вместе со «звездной семьей», страдают из-за развода родителей и озабочены проблемами взросления – это новая драма, созданная для особого пространства. Впервые театр собирается представить премьеру не только на театральной сцене, но и прямо в школьном классе – ведь пьеса создана под эгидой «классика в классе» и с успехом играется в Германии, Австрии и Швейцарии.

Предыстория создания проекта также интересна: в рамках фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival театр представлял сценические читки в переводе студентов НовГУ, а немецкий «Театр и Оркестр Гейдельберга» показывал в аудитории НовГУ немецкую версию пьесы. Российская премьера намечена на 12 марта (открытый показ в театре «Малый») и 14 марта в одной из школ Новгорода.

Татьяна БОБРОВА