06.02.2004  Сегодня день памяти первого президента НовГУ Владимира Васильевича Сороки.

Сегодня день памяти первого президента НовГУ Владимира Васильевича Сороки.

Доктор физико-математических наук, орденоносец, действительный член целого ряда российских и зарубежных академий, Владимир Васильевич Сорока стал зачинателем и вдохновителем мощной идеи интеграции всех образовательных систем Новгородчины. Он собрал вокруг себя команду единомышленников, в которой был и нынешний президент НовГУ Анатолий Гавриков, и за сравнительно короткий срок были созданы институты, входящие в состав НовГУ, многопрофильный колледж и множество предприятий наукоемкого предпринимательства. Число предлагаемых специальностей выросло в три раза, а НовГУ стал ведущим, основополагающим центром образования, науки и культуры региона.

Мы в неоплатном долгу перед этим человеком, и память о нем навсегда останется в стенах нашего университета.

«НовГУ-информ»