Новости

26.09.2018  Студенты ИЭУ для Дня открытых дверей ЦБ РФ провели финансовый квест

В субботу, 22 сентября 2018 г., в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации проходил День открытых дверей, в котором активными участниками стали студенты профиля подготовки «Финансы и кредит» Института экономики и управления НовГУ. Под руководством преподавателей кафедры финансов и статистики молодые волонтеры подготовили квест по управлении финансами.

В соревновании «сражались» 5 команд: команда ИЭУ (студенты-финансисты 2 курса), команда Новгородского химико-индустриального техникума, две команды Гуманитарно-экономического колледжа и команда отделения по Новгородской области Центрального Банка (ЦБ) Российской Федерации (РФ).

В результате прохождения этапов квеста наибольшее количество баллов набрали 2 команды – ИЭУ и отделения ЦБ РФ по Новгородской области, – которые и стали победителями. Управляющий отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации С.М. Левчаков вручил всем участникам сертификаты, а победителям – грамоты; преподавателям КФИС за помощь в организации проведения Дня открытых дверей – благодарственные письма.

Следует отметить, специалисты отделения ЦБ РФ по Новгородской области подготовили экскурсии по музею банка. Музейная экспозиция была открыта в 2017 году и знакомит посетителей с историей создания и основными этапами деятельности Государственного банка и его подразделения в Новгородской области. В коллекции представлены фотографии и книги о достижениях трудового коллектива Новгородского отделения в советский период, познавательные фильмы об истории финансовой системы России за несколько веков. Отдельная экспозиция посвящена истории денег и развитию наличного денежного обращения в России. В коллекции музейного фонда  представлены старинные и современные банкноты и монеты, образцы платежных карт, счетная техника.

В музее  (отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации)  Центрального банка РФ была организована лекция с научным сотрудником Новгородского Музея-заповедника, посвященная развитию фальшивомонетничества на Руси.

Посетители интерактивной части мероприятия вместе со специалистами банка учились определять подлинность современных банкнот, рассматривали и фотографировались в инкассаторской машине, смогли представить себя служащим Банка России XIX века на стенде для фотографирования.

ИЦЭУС Кафедра финансов и статистики