Новости

03.07.2010  Путёвка в жизнь (Газета "Новгородские ведомости" от 03.07.2010г.).

Красные дипломы получили 350 выпускников НовГУ

В этом году торжественная церемония вручения дипломов студентам, закончившим университет с отличием, совпала с еще двумя праздничными датами. Первая из них — это семнадцатый день рождения НовГУ, традиционно отмечающийся 30 июня. Именно в этот день в 1993 году вышло постановление правительства о создании на базе нескольких профильных учебных заведений единого университета. Вторая дата — 70-летие со дня рождения первого ректора НовГУ Владимира Сороки. Именно ему учебное заведение обязано своим существованием: в 1990 году он впервые озвучил идею о необходимости объединить имевшиеся на тот момент институты в единую систему.Сегодня можно с уверенностью сказать, что дело, которому посвятил свою жизнь Владимир Сорока, развивается успешно. На базе НовГУ создана система непрерывного многоуровневого образования, включающая в себя 5 колледжей и 8 институтов, в которых проходят подготовку более 20 тысяч студентов. Университет наладил тесные связи практически со всеми предприятиями области, а также с другими учебными заведениями России и с зарубежными партнерами.
В этом году свидетельства о высшем и среднем профессиональном образовании получили 3330 студентов НовГУ. Лучшие из лучших, а их оказалось 350 человек, удостоились красных дипломов. Для этих выпускников была организована торжественная церемония с поздравлениями  представителей университета и администрации области.
— Страна, как и весь мир, выходит из экономического кризиса, — отметил в своей речи губернатор Новгородской области Сергей МИТИН. — Как известно, после каждого кризиса появляются новые виды технологий, которые дают импульс к развитию. Сегодня мы переживаем именно этот период времени, поэтому нам как никогда нужны люди, которые смогут внедрять новые технологии и пользоваться ими.
Простой пример: на состоявшемся на днях заседании консультативного совета при губернаторе Новгородской области, где рассматривались два перспективных инвестиционных проекта, авторы идей, не сговариваясь, назвали главным залогом их успешной реализации наличие современных грамотных специалистов. Так что без работы нынешние выпускники не останутся.

Ольга ЛИХАНОВА

Пресса о нас