Новости

29.06.2010  Сегодня в НовГУ с официальным визитом прибыли польские делегации.

 

Делегация  Пултуской гуманитарной академии им. Александра Гейштора (Польша) во главе с ректором Адамом Косеским. В составе делегации: проректор по Делам Международного Сотрудничества Кшиштоф Островский, декан факультета политологии Збигнев Лещинский и декан  Кшиштоф Степняк.

Цель визита – подписание Договора о сотрудничестве и проведение переговоров о создании  Центра содействия польскому бизнесу в НовГУ.  

Делегация     Лодзинского политехнического университета  (Польша) во главе с ректором Станиславом Белецким. В составе делегации: госпожа Мария Белецкая, проректор по учебной работе Кшиштоф Южьвяк и почетный доктор НовГУ Александр Пыч. 

Цель визита – подписание нового договора о сотрудничестве между НовГУ и ЛПУ.  

В рамках визита польские делегации встретились с ректором Виктором Вебером и президентом НовГУ Анатолием Гавриковым. Также планируются встречи с руководством Политехнического института и Института электронных и информационных систем, Гуманитарного института и Института непрерывного педагогического образования;  посещение выставки в Центре им. В.В.Сороки в Гуманитарном институте и Спорткомплекса  НовГУ;  а также  участие в  торжественном мероприятии, посвященном 70-летнему юбилею В.В. Сороки.

 

Отметим, что сегодня визит начался с приема у ректора Виктора Вебера и президента НовГУ Анатолий Гаврикова, затем польским гостям показали Выставочный зал, постоянно-действующую экспозицию о НовГУ и компетентностный Центр.

В ходе встречи ректор Пултуской Гуманитарной академии Адам Косески преподнес в дар ректору НовГУ Виктору Веберу памятную медаль, на которой изображен Николай Коперник, а также вмонтирован кусочек метеорита, упавшего на Пултуск в 1868 году. Эта медаль создана в память о том, что ученые Пултуской Академии нашли останки великого астронома, могила которого была утеряна. 22 мая 2010 года прошло перезахоронение Коперника в Польше.     

Далее ректор НовГУ Виктор Вебер и ректор Лодзинского политехнического университета Станислав Белецки подписали договор о новом сотрудничестве.  

 Значимость визита официальных делегаций двух польских вузов и подписания договоров о сотрудничестве подчеркивает тот факт, что в них примают участие Ярослав Дрозд, Советник-министр, Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге, Кшиштоф Кордаш, Первый советник Посольства Республики Польша в Российской Федерации (Москва), руководитель Экономического отдела и Марек Решута, руководитель Отдела содействия торговли и инвестициям Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Служба новостей Новгородского университета