20.05.2010  Семинар «Информационные и коммуникационные технологии в сетевом взаимодействии университетов-партнеров»

В течение двух дней, 18 и 19 мая, в Компетентностном центре НовГУ, проходил семинар «Информационные и коммуникационные технологии в сетевом взаимодействии университетов-партнеров».

Семинар был ориентирован на IT менеджеров проекта Темпус. Целью проведения семинара было знакомство с основными подходами к техническому сопровождению деятельности Компетентностного центра, а так же к обеспечению сетевого взаимодействия университетов-партнеров.

В ходе семинара IT менеджеры ознакомились с оборудованием Компетентностного центра НовГУ, топологией локальной вычислительной сети, схемой подключения к Глобальной сети. Так же ими был рассмотрен ряд вопросов, таких как цели и задачи Центра, подходы к их решению, определена платформа для технического обеспечения Центра, рассмотрены вопросы лицензирования программных продуктов. Особое внимание было уделено техническому сопровождению видео- и аудио-конференц-связи, а так же вопросам использования видеостудии.

Отдельная тема семинара была посвящена вопросу поддержки дистанционного обучения. В рамках этой темы IT менеджеры делились опытом использования различных платформ дистанционного обучения и определили общую платформу, которая будет использоваться для поддержки дистанционного обучения в масштабах всего проекта.

В семинаре приняли участие представители Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Хмельницкого национального университета, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Смоленского государственного университета и Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина. На правах хозяина гостей принимал Директор Компетентностного центра НовГУ, Директор Центра 1С-технологий НовГУ, Начальник отдела технического сопровождения и развития Центра ДО, Ведущий программист ЦНИТ НовГУ Константин Краснощеков.

Новости МД