17.05.2010  Открытие Компетентностного центра образовательного менеджмента и международных образовательных программ

В 11 часов состоялось торжественное открытие Компетентностного центра образовательного менеджмента и международных образовательных программ, созданного в рамках проекта Темпус-Тасис "Многоуровневая подготовка в области образовательного менеджмента". Право перерезать красную ленту было предоставлено Ректору НовГУ Виктору Веберу, Мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и Президенту Университета г. Хильдесхайм Вольфгангу-Уве Фридриху.

Во время торжественного открытия Центра состоялся видеомост между  участниками Недели международного сотрудничества и представителями Института медицинского образования НовГУ - участниками Российско-американского проекта в области общественного здоровья «Совершенствование теоретических и практических знаний в области общественного и глобального здоровья». Видеомост наглядно продемонстрировал технические возможности Компетентностного центра, оснащенного По последнему слову техники.

Данный центр станет ядром большой сети международных центров, работающих в различных подразделениях НовГУ.

Основными целями деятельности Центра являются:
•    Информационно-техническое обеспечение сетевого взаимодействия с университетами-партнёрами в реализации международных проектов и программ в области образовательного менеджмента.
•    Повышение квалификации преподавателей и сотрудников - участников международных образовательных программ в области новых информационных и образовательных технологий.

Основными видами деятельности Центра будут:
•    Консультирование и повышение квалификации персонала высшей школы и представителей региональных органов управления образованием по проблемам управления образовательными системами.
•    Повышение квалификации преподавателей иностранного языка в вопросах организации билингвальных курсов по образовательному менеджменту.
•    Проведение языковых курсов для аспирантов и преподавателей, участвующих в международных образовательных программах.
•    Повышение квалификации мультипликаторов в области образовательного менеджмента из регионов России и стран Ближнего Зарубежья.
•    Консультирование по вопросам разработки индивидуальных образовательных маршрутов в системе подготовки и повышения квалификации по образовательному менеджменту.
•    Повышение языковой и ИТ-компетенций участников международных образовательных программ.
•    Проведение обучающих семинаров по разработке и реализации международных образовательных программ.
•    Консультирование и обучение преподавателей высшей школы по вопросам реализации принципов Болонского соглашения (модуляризация учебного содержания, международная система зачетных единиц, тьюнинг и т.д.).
•    Разработка и реализация курсов дистанционного обучения
•    Организация и проведение мероприятий в рамках международных проектов (видеоконференций, семинаров, мастерских, круглых столов).
•    Методическое руководство и консультирование международных центров подразделений НовГУ.

Новости МД