19.02.2009  Когда не бывает лишних предметов… (газета "Новгород" от 19.02.09)

В ближайшие дни в Институте экономики и управления НовГУ пройдет конференция на тему «Российская коммерция: от прошлого к будущему». Конференция приурочена к 15-летию кафедры коммерции. Среди участников будут и представители популярной новгородской торговой сети «Квартал».В центральном офисе сети мы встретились с директором по операционным вопросам сети Ирэной Лихач (на фото в центре), коммерческим директором Василисой Пучковой и директором по закупкам Русланом Соловьевым.

Вместе с ними в коммерческом отделе «Квартала» работают 6 человек, и все они – молодые специалисты, окончившие НовГУ, которые прекрасно разбираются в конъюнктуре новгородского рынка, в особенностях покупательского спроса каждого района города. Свое предприятие, занимающее по их подсчетам 8% новгородского рынка, считают продвинутым. И особенно гордятся успешной конкуренцией с мощными федеральными торговыми сетями, управление которыми осуществляется из  головных офисов в Москве и  Санкт-Петербурге.

А начинали они работать, как правило, продавцами и офисными младшими сотрудниками. Некоторые из них пришли на работу еще на последнем курсе института и за короткое время сумели преодолеть сразу несколько ступенек служебной лестницы.

Родной университет и своих преподавателей сотрудники компании вспоминают добрым словом. Ведь, когда поступали, толком не представляли сложность профессии, а с 1-го курса удивлял длинный список дисциплин и высокий уровень преподавательского состава. Впоследствии, на реальной практике оказалось, что «лишних» предметов не было. Помимо собственно организации коммерческой деятельности они каждодневно используют в работе знания по таким учебным дисциплинам, как "банковское дело", "основы маркетинга", "страховое дело", "бухгалтерский учет", "компьютерные технологии"…

Да, компания «Квартал» делает ставку на молодых выпускников нашего университета. Ведь помимо правильных представлений о современной торговле и нужных знаний у них отсутствует, так сказать, «опыт» работы в торговых предприятиях старой формации.  А еще у них больше стимулов к эффективной работе, благодаря энергичности, бесстрашию к новациям и крепкому желанию угодить покупателю. «Мы добиваемся более низких цен, – заявила Василиса Пучкова. – И это нам приносит радость!»

А на «провокационный» прямой вопрос: «удовлетворены ли вы своей зарплатой» последовал столь же прямой ответ: «Если бы были не удовлетворены, то уже наверняка уехали бы в Петербург или Москву…»

Материал к публикации подготовил Владимир Исаков