Новости

25.06.2004  В понедельник 28 июня на базе Ресурсного центра НовГУ (главное здание) будет проходить семинар «Технологии компиляции» для преподавателей университетов и ученых исследовательских центров России.

В понедельник 28 июня на базе Ресурсного центра НовГУ (главное здание) будет проходить семинар «Технологии компиляции» для преподавателей университетов и ученых исследовательских центров России.

На семинаре будут обсуждаться вопросы, связанные с совершенствованием подготовки специалистов в области теории языков программирования, современных тенденций в технологиях «компиляции» и преподавания языков программирования и методов «компиляции» в учебном процессе.

«Компиляция» на языке программистов означает перевод с машинных языков высокого уровня на язык машинных кодов, то есть на тот язык на котором говорят компьютеры.

В семинаре примут участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Великого Новгорода. В их числе, директор Института системного программирования РАН, членкор РАН Виктор Иванников, специалисты известнейших фирм «Майкрософт», «Интел» и др. Участие лидеров заявленных технологий в новгородском семинаре говорит о признании в научном мире работ ученых Института электронных и информационных систем НовГУ во главе с заведующим отделением информатики Владимиром Макаровым. Ведь именно здесь были сделаны «компиляторы» для известных шведских и южнокорейских фирм.

Открытие семинара состоится 28 июня в 10.30 в конференц-зале НовГУ (2-й корпус, 4-й этаж).

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета