Новости

19.06.2010  Занавес! (Газета "Новгородские ведомости" от 19.06.2010г.).

Новгородский областной театр драмы имени Ф.М. Достоевского закрыл 156-й творческий сезон.

Нынешний сезон для театра драмы оказался очень напряжённым: начался он еще прошлым летом с подготовки к празднованию 1150-летнего юбилея Великого Новгорода и участия в проекте «Новгородское Вече», пережил театр и большую неприятность — вынужденное закрытие из-за несоблюдения требований пожарной безопасности. Но словно Феникс в мае новгородский храм Мельпомены возродился, открыв свои двери для зрителей.
Среди творческих достижений уходящего года шесть премьер. Пёстрой чередой сюжетов промелькнули они на вечере, посвящённом закрытию сезона: Александр Невский призвал гордых новгородцев на битву с врагами Руси; испанка Марга предприняла попытку укротить своенравного дикаря Пабло; англичанка Хэриет готовила экстремальное блюдо из двух презентабельных мужчин; юные герои рассказывают эпизоды событий, которым мы отдаем дань памяти в год 65-летия Великой Победы; конечно же, аплодисментами были встречены сказочные персонажи Малыш, Карлсон, Фунтик, Фокус-Мокус и Белладонна, рассмешившие даже самых серьёзных взрослых зрителей, позволив им вспомнить беззаботное детство с увлекательными приключениями.
Одним из важных событий прошедшего сезона, несомненно, является также и выпуск актерского курса НовГУ.
— Это был очень полезный опыт, причём как для студентов, так и для актёров, — отметил художественный руководитель театра драмы Сергей МОРОЗОВ. — Мы выпускаем шесть человек, хотя изначально, конечно, было больше.
К слову, о свежих силах. Как ожидается, в новом сезоне труппа должна пополниться выпускниками российских театральных академий. На сцене областного театра, вполне вероятно, появятся и медийные звёзды телеэкрана. В частности, сейчас идут переговоры с актёром Ильёй Носковым, известным телезрителям по роли Фандорина в телесериале.
— Мы обговариваем условия его участия в роли Фердинанда в «Коварстве и любви», — отметил Морозов. — Надеемся, что это вызовет у новгородского зрителя ещё больший интерес.
И, несомненно, кульминационным событием вечера стало традиционное вручение премий артистам, чьи работы получили высокую профессиональную оценку.
В частности, в номинации «Любимый спектакль года» зрители отметили историческую постановку «Александр Невский».
Впрочем, на этом театр точку не ставит: впереди участие в международном фестивале «Голоса и лица», гастроли на Вологодчине и в Беларуси.

 Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

Пресса о нас