Новости

24.06.2010  Тип погоды – баскетбольный (Газета "Новгород" от 24.06.2010г.).

Автор: Михаил АВТОНОМОВ   24.06.2010 10:00

Пока в российском баскетболе в разгаре сезон скандалов и не каждому понятных дележей, на новгородском баскетбольном пространстве вполне благоприятная атмосфера. На прошлой неделе в НовГУ состоялась презентация нового баскетбольного клуба – «Ильмер»

Ильмер – ранний вариант названия нашего Ильмень-озера, переводится с финно-угорского как «определяющий погоду». Новый клуб, таким образом, берет на себя смелость определять в региональном баскетбольном пространстве «погоду», а значит, несет и полную ответственность за «урожай». Очков, медалей...

То, что новгородские баскетболисты в принципе на это способны, собравшимся продемонстрировали тут же – вручив команде медали за 1 место в любительском первенстве Северо-Запада и 3 место в региональной студенческой лиге.

Студенты – только одно звено клуба. Ниже дети и юноши, выше – профессиональная команда. Кроме того, обещают не оставлять в стороне и ветеранов. Такая вот концепция у «Ильмера».

– Без реализации подобной структуры клуб обречен, – считают инициаторы рождения «Ильмера» супруги Юрий и Елена Хорошаевы.

В клуб вошли очень сильные специалисты Алексей Романов, Сергей Степанов, со своими детскими и юношескими группами – все «заражены» общей идеей. НовГУ предоставляет базу для тренировок и арену для соревнований, а учредителями «Ильмера» стали ОАО «Волховец», «Инжстрой» и частные лица.

– В чем сила лучшей новгородской команды? – спрашиваем ее тренера Константина Ноздрачева. – Может, как положено в баскетболе, в росте игроков?

– Нет, с ростом у нас не особо, – отвечает Константин Сергеевич. – А сила, видимо, в организации игры, в сбалансированности атакующих и оборонительных действий. И в прошедшем сезоне мы проиграли, по сути, только одному сопернику – череповчанам, в полном составе «пришедшим» из высшей лиги.

 

Михаил АВТОНОМОВ   

Пресса о нас