Новости

09.04.2008  8 апреля свидетельства о повышении квалификации получили новгородцы, прошедшие курсы по операционной системе GNU/Linux.

 

С 15 января по 31 марта по инициативе комитета по образованию администрации Великого Новгорода и кафедры теоретической и математической физики НовГУ были организованы занятия по программе «Повышение квалификации учителей информатики по операционной системе GNU/Linux». Занятия проводились на кафедре теоретической и математической физики в учебно-научной лаборатории «ГРИД-технологии в современной физике». Курс лекций и практических занятий составил 150 часов. В лаборатории подготовлены методические материалы и подготовлено к публикации учебное пособие по курсу OC Linux.

Организация такого курса вызвана проблемами использования программного обеспечения компании Microsoft. Преимущество открытого и свободного программного обеспечения, основанного на OC Linux, связано с тем, что все эти программы бесплатны и разрешены их неограниченное использование и модификация, в отличие от программного обеспечения Microsoft. Возможности  OC Linux нисколько не уступают возможностям ПО Microsoft.Обучение прошли 11 человек из школ Великого Новгорода. Все они успешно аттестованы.

Служба новостей Новгородского университета