04.04.2018   На юридическом факультете прошла оперативная игра по раскрытию преступления для студентов и школьников

3 апреля, на юридическом факультете НовГУ состоялся учебно-практический семинар «Оперативная игра: организация и тактика раскрытия вооружённого нападения на ломбард».

Цель оперативной игры - оценить уровень теоретической подготовки, знание нормативных актов по деятельности правоохранительных органов в процессе раскрытия конкретных преступлений, совершенствование умений и навыков по организации и тактике мер, осуществляемых правоохранительными органами по раскрытию опасных преступлений.

Игра началась с получения участниками сообщения о совершенном происшествии: 27 марта 2018 года в Великом Новгороде на ломбард ювелирного салона «Золотой» совершено вооружённое нападение, в результате которого один человек погиб.

Задача 30 участников – раскрыть и довести до логического финала данное преступление, принять исчерпывающие меры для того чтобы все виновные в нём предстали перед судом и понесли заслуженное наказание.

Оценивали работу участников эксперты: заместитель декана юридического факультета Ольга Калпинская, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Наталья Рязанова, доцент кафедры уголовного права и криминологии Вячеслав Орлов, полковник в отставке, бывший начальник отдела оперативно-розыскной информации УМВД России по Новгородской области Владислав Трофимов.

До начала игры путем жеребьевки было сформировано 5 следственно-оперативных групп (команды «Сударушка», «Голубое расследование», «Розовая пантера», «Холмсы», «Акбарс»), в состав которых вошли студенты 2, 3, 4 курсов, магистранты 1 года обучения юридического факультета и слушатели школы «Юный криминалист» Малой академии гуманитарных наук и права (учащиеся школ Великого Новгорода №№ 13, 36, 4, гимназии № 2 и гимназии «Новоскул»).

Для работы каждой из команд было выделено отдельное помещение. Каждая команда между собой распределяла функции и роли: следователь, сотрудник уголовного розыска, руководитель органа внутренних дел, прокурор, адвокат (при необходимости эксперт, кинолог и т.п.).

Игра проводилась в несколько этапов. На каждом этапе – новая вводная и задание к ней. Кстати, за несколько дней до начала проведения Игры всем участникам была выдана первая вводная, по которой необходимо было изучить литературу, нормативные акты по вопросам правоохранительной деятельности.

Решения по каждой вводной команда фиксировала на отдельных листах бумаги и приносила в Главный штаб для оценки экспертами, а затем получала новую вводную.

На весь процесс раскрытия и расследования было отведено 3 часа.

В течение всей Игры эксперты посещали команды с целью определения самой дружной, активной, квалифицированной.

Кроме того, команды в целом и каждый член команды в отдельности оценивался по таким критериям, как:

- слаженность в работе;

- умение работать в команде, не «перетягивая одеяло на себя»;

- полнота подготовленных решений;

- обоснованность подготовленных решений;

- качественность письменных вариантов ответов

- строгое соблюдение регламента.

Закончилась Игра подведением итогов, чаепитием с пирогами и награждением победителей!

Победителями стали: в номинации ЛУЧШИЙ ИГРОК – Алина Николаенко (3 курс), БУДУЩИЙ ЮРИСТ – Анастасия Крючек (школа № 13), ЛУЧШИЙ ОРАТОР – Татьяна Кадникова (2 курс), Софья Ионова (2 курс), Анна Андреева (3 курс), Антон Клюшев (3 курс). Победу одержала команда СУДАРУШКА.

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма