28.03.2018  Дни науки -2018 на кафедре русской и зарубежной литературы: среда

28 марта на кафедре русской и зарубежной литературы состоялись самые главные мероприятия Дней науки - 2018: прошло три секционных заседания. Литературоведы-классики представили на обсуждение коллег и преподавателей 9 докладов по творчеству Г.Р. Державина, Ф.М. Достоевского, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова. Победителями в научном состязании названы студентки 3-го курса ОФЖМК Ксения Егорова (доклад «"Я в дверях вечности стою": мотив границы между мгновениеми вечностью в философской лирике Державина" (науч.руководитель  – проф. Терешкина Д.Б.), доклад "Проблема «меры наказания» в художественной литературе (по произведениям Ф.М. Достоевского)" (науч.руководитель – доц. Абрамовская И.С.))и Надежда Седова, доклад   "Особенности портретирования в ранних рассказах А.П. Чехова"(науч.руководитель  – доц. Иванова Н.Ф.).

Приз "зрительских симпатий был отдан Андреевой Алене (студ. гр.5221. Ремарки прозаика в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад» (науч.руководитель  – доц. Иванова Н.Ф.)).

Секция "Русская литература XX-XXI вв." работала в двух подсекциях: за умы и сердца слушателей боролись бакалавры, а также магистранты и аспиранты кафедры.

В процессе увлекательного, очень заинтересованного обсуждения определились победители: бакалавры Светлана Березовская (студ.гр. 5221, доклад "Стихи-«пирожки» как феномен интернет-поэзии" (науч.руководитель – проф. Игошева Т.В.)) и Павлова Светлана (студ. гр. 6221. "«Морские» образы: структура и значения (по материалам повести А. Гайдара «Судьба барабанщика» и романа В. Крапивина «Острова и капитаны. Хронометр»") (науч.руководитель – доц. Шадурский В.В.)

Абсолютным победителем среди магистрантов-аспирантов стала артистичная Дарья Штрошерер (студ. гр. 7222, доклад "Мирское и сакральное в рассказе Ю. Мамлеева «Голос из Ничто»" (науч.руководитель – проф. Игошева Т.В.). Второе место присуждено Марине Хромовой (студ. гр. 7222. "Элегические модели в лирике Иосифа Бродского" (науч.руководитель – проф. Игошева Т.В.)).

Присутствовавшие на заседаниях секций филологи-первокурсники получили хорошую мотивацию  для  будущей научно-исследвательской деятельности, смогли предварительно определиться с выбором базовой кафедры для написания ВКР.

Кафедра русской и зарубежной литературы Год литературы