05.06.2008  Художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи "Малый", доцент кафедры музыки НовГУ Надежда Алексеева принимает участие в качестве театрального эксперта в работе Международного театрального фестиваля "Яркий взгляд"

Фестиваль открылся в Штутгарте (Германия). Он объединяет театры для детей и молодежи Германии, Великобритании, Швейцарии, Дании, Бельгии и Нидерландов и представляет одну из наиболее ярких палитр театральных спектаклей в стране. В этом году  в фестивальной афише более сорока спектаклей самой разнообразной тематики - от детских сказок до современной драмы, от театра современного танца до кукольных представлений, фестиваль объединяет театральных специалистов из Европы во время круглых столов и семинаров по проблемам театра для детей и молодежи в мире. Спектакли фестиваля идут практически в режиме нон-стоп в трех театрах Штутгарта. Участники немецкого фестиваля неоднократно становились и героями новгородского театрального фестиваля "Царь-Сказка" ("Театр из Мариенбада", компания "Скарамуш", компания Маркуса Зоннера и др.) , так что вполне возможно, что работа на фестивале "Яркий взгляд" подарит новые театральные открытия и для афиши Десятой "Царь-Сказки", которая состоится в апреле 2009 года."Штутгартский фестиваль один из примеров успешного культурного проекта европейского уровня, который развивается уже в течение шести лет, - комментировала Надежда Алексеева будущую поездку - Работа на таком фестивале не просто повод к обмену опытом руководителей фестивалей, но и возможность посмотреть срез европейского театра из разных стран, увидеть действительно самые перспективные театральные команды и пригласить лучшие из них в Великий Новгород. Фестиваль имеет общие черты с нашим фестивалем "Царь-Сказка" – он также проходит раз в два года и для города существования такого фестиваля - повод для заслуженной гордости и большое культурное событие".