18.05.2010  Международная научно-практическая конференция «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски»(18-19 мая 2010 года)

Международная научно-практическая конференция «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски», посвященная 20-летию Программы Темпус открыла второй день Недели международного сотрудничества в НовГУ.

В конференции приняли участие представители 14 российских и зарубежных вузов:
•    Агентства «КОМЕНИУС», Санкт-Петербург (Россия)
•    Астраханского государственного университета (Россия)
•    Брестского государственного университета (Беларусь)
•    Витебского государственного университета (Беларусь)
•    Днепропетровского национального университета  (Украина)
•    Дунайского университета г. Кремс (Австрия)
•    Лодзинского технического университета (Польша)
•    Новгородского государственного университета (Россия)
•    Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (Россия)
•    Смоленского государственного университета (Россия)
•    Университета г. Билефельд (Германия)
•    Университета г. Хильдесхайм (Германия)
•    Университета штата Массачусетс, Амхерст (США)
•    Хмельницкого национального университета (Украина)

Конференция началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступили Директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин и Ректор Университета г. Хильдесхайм Вольфганг-Уве Фридрих.

В числе участников конференции были представители Лодзинского технического университета - нашего многолетнего партнера по международному сотрудничеству  – Александр Пыч и Ивона Станек. Было единогласно решено почтить минутой молчания память трагически погибших  в авиакатастрофе президента Польской республики Леха Качинского и сопровождающих его членов делегации. После этого Александр Пыч вручил Ректору НовГУ Виктору Веберу письмо Ректора ЛТУ, в котором выражалась благодарность новгородским коллегам  за их поддержку в трудную для всего польского народа минуту.

Участники конференции представили доклады на актуальные темы:
•    «Системные инновации в подготовке образовательных менеджеров в вузе» проф. Роза Моисеевна Шерайзина (НовГУ имени Ярослава Мудрого, В. Новгород;
•    «Некоторые проблемы глобализации и интернационализации высшего образования в контексте реализации международного проекта в области образовательного менеджмента» проф. Александр Алексеевич Кочубей (ДНУ имени О.Гончара, Днепропетровск, Украина);
•    «Методологические и организационно-технологические факторы развития инновационной культуры специалистов (опыт взаимодействия Витебского и Смоленского университетов)» проф. Александр Петрович Солодков (УО «ВГУ им. П.М. Машерова», Витебск, Беларусь);
•    «Научные исследования, ориентированные на клиента, как средство повышения качества высшего образования» проф. Джозеф Бергер (Университет Массачусетс, Амхерст, США);
•    «Открытость как атрибут непрерывного образования: новые горизонты и новые риски» проф. Ирина Аполлоновна Колесникова (Агентство «КОМЕНИУС», Санкт-Петербург, Россия);
•    «Система повышения квалификации в немецком вузе» проф. Ольга Грауманн, д-р Маргитта Рудольф (Университет г. Хильдесхайм, Германия)
•    «Становление (развитие) проектной культуры руководителя в сетевом повышении квалификации специалистов образовательной сферы» проф. Олег Георгиевич Прикот,   (СмолГУ, Смоленск, Россия)
•    «Кредитно-накопительная система в дополнительном профессиональном образовании» проф. Сергей Владимирович Алексеев (СПбАППО, Санкт-Петербург, Россия)

В перерыве участники конференции познакомились с выставкой о НовГУ, которая сегодня открылась в здании университета.

Во второй половине дня международная научно-практическая конференция «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» продолжила свою работу в секциях:
1.    Системные инновации в образовательном менеджменте. Модератор: Шерайзина Роза Моисеевна
2.    Поликультурное и билингвальное образование. Модератор: Шайдорова Наталья Александровна
3.    Карьерная стратегия развития системы повышения квалификации. Модератор: Каплунович Татьяна Александровна,

которые проходили одновременно на двух площадках: ИНПО, ул. Чудинцева, 6 (секции 1, 2) и НИРО, ул. Новолучанская, 27а (секция 3).

19 мая Международная конференция продолжит свою работу в секциях.

Новости МД