20.06.2008  НовГУ в составе консорциума из 18 европейских университетов стал победителем в конкурсе на участие в международной программе академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей Erasmus Mundus External Cooperation Window («Эразмус Мундус: окно в европейское сотрудничество»).

Программа предусматривает пребывание российских и зарубежных преподавателей в вузах-участниках консорциума, а также обучение студентов и аспирантов в вузах-партнерах в период с сентября 2008 по сентябрь 2012 года. Для нас это означает, что в течение четырех лет более восьмидесяти представителей НовГУ различных направлений и специальностей смогут пройти стажировку в лучших университетах Германии, Испании, Италии, Финляндии, Бельгии и т.д.

Наша победа в конкурсе – это не только новые возможности, но и большая ответственность перед университетами-партнерами, поскольку за время реализации проекта НовГУ примет более 60 зарубежных студентов и преподавателей. Это требует создания комфортных условий для их пребывания в Великом Новгороде.

Cледует отметить, что победа в конкурсе была нелегкой. Из ста заявок, поданных в Еврокомиссию в этом году, были удовлетворены только девятнадцать, с участием российских университетов – всего три.

Нас, конечно, радует и сам факт победы, и то, в каком списке победителей мы оказались. Членами консорциума являются такие ведущие российские университеты, как Государственный университет Высшая Школа Экономики, Москва; Российский государственный гуманитарный университет, Москва; Санкт-Петербургский государственный университет; Российский государственный университет им. Иммануила Канта, Калининград; Петрозаводский государственный университет; Казанский государственный университет; Иркутский государственный университет; Уральский государственный университет; Удмуртский государственный университет.

Нашими зарубежными партнерами по консорциуму являются также весьма престижные вузы: Университет Турку, Финляндия; Университет Альгарве, Португалия; Университет Болонья, Италия; Университет Геттинген, Германия; Гумбольдт Университет Берлин, Германия; Университет Деусто, Испания; Университет Леувен, Бельгия; Гуманитарная Академия Пултуск, Польша; Средневосточный Технический Университет, Турция.Более подробную информацию о программе и её участниках можно прочитать на сайте программы

Сообщение о начале конкурсного отбора заявок на участие в программе в ближайшее время появится на портале и в СМИ НовГУ.

Новости МД