07.05.2011  Когда у слов растут крылья (газета "Новгородские ведомости" от 07.05.11).

Вчера завершилась международная конференция «V Жуковские чтения».

Встреча ученых прошла в Гуманитарном институте НовГУ и ее темой стала «Литературная и диалектная фразеология: история и развитие». Сам же симпозиум был посвящен 90-­летию выдающегося лингвиста, основателя новгородской школы русской фразеологии Власа Платоновича Жукова. Об этом направлении рассказывает доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка НовГУ Анатолий ЖУКОВ:

- В основе новгородской фразеологической школы лежит идея о взаимосвязи фразеологизма и слова. Особенностью нашей школы является тесная связь теории с практикой. Так, научные исследования ученого и его последователей были отражены в целой серии словарей, среди которых уникальный «Словарь русских пословиц и поговорок», выдержавший 14 изданий, «Школьный фразеологический словарь» и многие другие.

В обсуждении актуальных проблем фразеологии приняли участие более ста ученых­филологов из Чехии, Хорватии, Сербии,  Беларуси, Украины, Казахстана, России и среди них такие «звезды» филологии, как, например, председатель Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов Валерий Мокиенко. Как пояснил один из организаторов мероприятия кандидат филологических наук Владлен МАКАРОВ, в центре внимания данной научной конференции - историческое развитие славянской фразеологии от древних времен до современности, ее роль в национальной культуре, межъязыковая и межкультурная коммуникация.

- Фразеология - это сокровищница мировой культуры, ведь она отражает мудрость, исторический опыт, духовные ценности каждого конкретного народа, - подчеркнул ученый.

Светлана ГОРИНА