Новости

14.05.2011  Служа науке и вере (газета "Новгородские ведомости" от 14.05.11).

В Великом Новгороде прошли очередные Никитские чтения - XI Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения».

По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории НовГУ Николая САЛОНИКОВА, в этом году Никитские чтения посвящены 300-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Михаила Ломоносова и 20-летию возрождения Новгородской епархии Русской православной церкви. В конференции приняли участие ученые из России, Украины, Хорватии, Финляндии. В центре внимания филологов, историков, искусствоведов оказались вопросы духовного образования, православные традиции русской литературы и искусства.

Участников мероприятия приветствовали архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, заместитель губернатора Александр Смирнов. В связи с 65-летним юбилеем Его Высокопреосвященства и 40-летием его служения в священническом сане президент НовГУ Анатолий Гавриков вручил владыке Льву от имени ректора университета Виктора Вебера поздравительный адрес.

На конференции были не только заслушаны многочисленные научные доклады, но и состоялась презентация духовных книг по истории Великого Новгорода. Среди них - трехтомник «Кафедра новгородских святителей: жития, сведения и биографические очерки». А вчера в  кафедральном Софийском соборе Великого Новгорода прошла праздничная литургия в память святителя Никиты Новгородского, которого Церковь чтит 13 мая. Имя этого святого и дало название конференции.

Пресса о нас