Новости

11.03.2024  Святитель Тихон Задонский: Книжная выставка в Антоново

В Цикле выставок «Лица Новгородской истории. Они создавали, сохраняли и развивали культуру и историю Новгородской земли» и в рамках Дня православной книги начала работать книжная выставка «Святитель Тихон Задонский. Подвижник,  посвятивший   жизнь  служению Богу и заботам о духовном воспитании людей.  К 300-летию со дня рождения».

В миру, святитель носил имя Тимофей Савельевич Соколов, при рождении Кириллов. Родился он в  1724 году в д. Короцко, Санкт-Петербургской губернии. Свою приставку к имени – Задонский — Тихон получил по имени монастыря, в котором жил после отхода от дел. Был он епископом Воронежским и Елецким. Но с Новгородом был связан не только годами получения духовного образования. Начал обучатся в Новгородской архиерейской школе с 1738 года. В школе, в 1706 году созданной братьями Лихудами с подачи новгородского архиепископа Иова.  А с момента открытия Новгородской духовной семинарии стал и ее слушателем с 1740 года. Обучался Тимофей в семинарии почти 14 лет: два года — грамматике и по четыре года — риторике, философии и богословию. Длительный период обучения связан с тем, что в недавно открытой семинарии был недостаток учителей. По окончании же семинарии в 1754 году Тимофей получил кафедру риторики, одновременно преподавал греческий язык и богословие. Здесь же в 1758 г. архимандритом Новгородского Антониева монастыря он в возрасте 34 лет, был пострижен в монашество с именем Тихон. После этого был он преподавателем философии, префектом Новгородской семинарии. Епископом  Кексгольмским и Ладожским, Новгородским викарием, управляющим Новгородским Хутынским Спасо-Варлаамиевым монастырём Тихон был недолго, с 1761 по 1763 гг. И вся его последующая жизнь была связана с Воронежской землей.

 Святитель был богословом, крупнейшим православным религиозным просветителем XVIII века.  Вот почему мы вспоминаем его в рамках Дня православной книги, как одного из не многих православных писателей этой эпохи. Век тогда на дворе стоял вольнодумный и шатающийся. Верхи общества теряли уважение к вере из-за распространяющегося европейского атеизма. Простой люд прозябал в невежестве традиционном. Собственное богословское творчество в ту пору на Руси было диковинным явлением. И пять томов его сочинений -  это и перевод, и творческое осваивание, и осмысление иноязычной и инославной мудрости на пользу родной пастве, и мощный личный духовный опыт.  Несмотря на заимствование идеи его чудесной книги «Сокровище духовное от мира собираемое» у известного тогда западного писателя Арндта, в творчестве Тихон самостоятелен, и кроме Священного Писания цитирует одного лишь Златоуста, да и того не часто.

Скончался  Тихон 24 августа 1783 года в  Задонском монастыре. Канонизирован Русской церковью в лике святителей, почитается как чудотворец.

Выставка, кроме трудов Святителя, познакомит посетителей с книгами, рассказывающими о его духовном и жизненном пути, с трудами современных философов, богословов, историков, которые рассматривают вопросы нравственно-религиозной этики, антропологии и педагогики, проблем преображения жизни в трудах Тихона. Есть книги и публикации, посвященные Задонским святыням, связанных с фигурой Святителя, а также на выставке вы найдете роман Достоевского «Бесы». Ведь прототипом героя романа святителя Тихона взят Тихон Задонский. Об это Достоевский не раз писал в своих письмах:

«Может быть, именно Тихон-то и составляет наш русский положительный тип, который ищет наша литература. <...> Правда, я ничего не создам, я только выставлю действительного Тихона, которого я принял в свое сердце давно с восторгом. Но я сочту, если удастся, и это для себя уже важным подвигом. <…> Может быть, скажут, наконец, что не все писал пустяки».

«… В первый раз, например, хочу прикоснуться к одному разряду лиц, еще мало тронутых литературой. Идеалом беру Тихона Задонского. Это тоже святитель, живущий на спокое в монастыре. С ним сопоставляю и свожу на время героя романа. Боюсь очень; никогда не пробовал»

Заключительным этапом этой выставки станет круглый стол, организованный совместно с кафедрой теологии ИГУМ 15 марта 2024 года в читальном зале научной ( ауд.1109) библиотеки в 16-00. Приглашаем всех желающих.

 

Материал подготовила гл. библиотекарь Н.И. Морылева

Библиотека