18.03.2010  Конференция IAHE. Международная академия гуманизации образования.(Das Magazin, №16, январь, 2010 год, Германия, Университет г. Хильдесхайм).

В университете г. Хильдесхайма прошла конференция Международной академии гуманизации образования

50 ученых из десяти стран обсуждали тему «Проблемы развития вуза и школы в международной дискуссии: новые возможности и риски»

Речь на конференции в марте 2009 года прежде всего шла о диалоге между Восточной и Западной Европой. В рамках работы секций представители Германии, Латвии, Литвы, Австрии, Польши, Румынии, России, Швейцарии, Украины и Белоруссии обсудили такие темы как национальные образовательные системы, развитие качества образования, гетерогенность в образовании, воспитание, автономия, интернационализация, а также представили новые тенденции в развитии образования и подискутировали о возможностях и рисках в сфере образования.

Ученые из всех стран сошлись во мнении, что Болонский процесс скрывает много опасностей, как например, уменьшение свобод, утрата гуманистических идеалов, осложнение мобильности. Однако интернационализация высшей школы и создание общей европейской системы высшего образования могут рассматриваться как позитивный фактор, если речь пойдет не только об обмене знаниями и опытом отдельных людей, но о полноценном сотрудничестве, например, создании образовательных программ с «двойным дипломом», а также о взаимном признании дипломов в рамках европейского образовательного пространства.