Новости

02.12.2009  Для университета становится важным «индекс научного цитирования»

Как стало известно, в Минобрнауки разрабатывается новая система оценок при аккредитации вузов. Одним из важных показателей станет так называемый «индекс научного цитирования» ученых вуза.

Индекс цитирования – представляет собой число ссылок на публикации ученого, имеющихся в других научных изданиях. Это число демонстрирует актуальность работ автора, позиционирует его деятельность как находящуюся на гребне научных поисков. Наличие в вузе большого количества ученых, обладающих высоким индексом, говорит об эффективности и результативности и всего образовательного учреждения.

Так, в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), находящемся на портале elibrary.ru список ученых НовГУ, имеющих публикации составляет 187 человек. При этом в первой десятке этого списка по числу цитирования находятся такие наши доктора наук, как Мирза Бичурин, Владимир Петров, Михаил Петров, Александр Окунев, Валерий Ткаль, Дмитрий Филиппов, Леонид Данильчук, Владимир Карачинов, Виктор Вебер и др.

Следует сразу оговориться, что база данных РИНЦ при проверке показала отсутствие многих уже опубликованных материалов (в том числе, и за рубежом), имеющихся при этом в других специализированных базах публикаций. Кроме того, в ряде случаев поисковая программа РИНЦ не указывала соавтора или показывала в выборке авторов со сходной фамилией, но из других вузов…

Остается надеяться, что база данных РИНЦ будет в дальнейшем выправлена, расширена и уточнена.

Желающие могут ознакомиться с индексами цитирования наших ученых в разделе «Наука» университетского портала по адресу: https://portal.novsu.ru/science/i.2456/?id=147819

Служба новостей Новгородского университета