Новости

27.03.2009  После прямой трансляции «Часа мэра» на Новгородском областном телевидении активные студенты вместе с председателем Студенческого Союза НовГУ Артуром Григоряном задали еще ряд вопросов Юрию Бобрышеву, на которые он с удовольствием ответил.

Один из интересных вопросов задал студент 6 курса ИМО Геннадий Зеленкин, отметив, что во многих учебных медицинских заведениях России есть свои клинические базы – больницы, а в НовГУ, к сожалению, собственной клинической базы нет. Приходится клинические базы организовывать в городских больницах. Возможно ли городу передать университету какую-нибудь больницу, чтобы она была университетской клинической базой? Мэр Юрий Бобрышев предложил университету выйти к нему с конкретным инициативным предложением, а он, в свою очередь, окажет поддержку в этом вопросе. Тем более, что посетив зарубежные страны, он и там встретил подобный положительный опыт.

Был вопрос об общественных работах, как антикризисной меры для студентов платной формы обучения. Ведь, трудясь таким образом, появилась бы дополнительная возможность оплачивать свое обучение. Мэр активно поддержал эту идею: предполагается на базе Студенческого Союза создать своеобразную площадку, куда будут обращаться студенты по поводу общественных работ.

Студенты предложили также мэру привлечь студенческие стройотряды для покраски фасадов, подъездов, ремонте кровли зданий и домов города. Мэр заверил, что рассмотрит это предложение и также окажет поддержку для его осуществления. Вообще, Юрий Бобрышев отметил, что во время кризиса городские власти будут сохранять стройотряды.

А вот ребята одного из стройотрядов задали вопрос, касающийся их поездки в Сочи на работу. Там они уж заработают деньги и смогут доехать до родного города. Но вот сейчас им просто не на что доехать до места назначения. Мэр заверил, что решит этот вопрос положительно.

Не менее актуальным был вопрос об автомобильной ветке городского транспорта в ИСХиПР. Юрий Бобрышев ответил, что рассмотрит этот вопрос и даст на него отдельный ответ.

Студенты в целом были довольны встречей и возможностью лично задать вопросы мэру Юрию Бобрышеву. Они выразили пожелание устраивать такие встречи чаще.

Служба новостей Новгородского университета