13.09.2010  Вчера в Великом Новгороде завершилась международная конференция «Ударные волны в конденсированных средах».

Конференция с участием более 100 ученых из 5 стран была проведена при организационном содействии НовГУ и при участии наших профессоров Анатолия Захарова, Станислава Попова, Михаила Хусаинова.

По итогам конференции сегодня вышел в свет сборник докладов под редакцией докторов наук Владимира Клименко (Институт химической физики РАН)  и Михаила Хусаинова (НовГУ).

Открывает сборник статья генерал-майора Е.Г. Никитенко (Совет Безопасности РФ) «Глобальный мир и ядерная безопасность», в которой рассматривается новая ядерная доктрина США, оценивается опасность ядерного терроризма на современном этапе.

В целом сборник содержит 5 глав, посвященных научным исследованиям и моделированию процессов детонации и ударных волн.

Организаторы конференции благодарят НовГУ за содействие в организации столь актуальной конференции и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество.

Один из проектов сотрудничества с американским ученым, профессором Университета Мисисипи Раджендраном Аруночаламом в области исследований материалов с памятью формы подготавливается ныне профессорами НовГУ Михаилом Хусаиновым и Станиславом Поповым.

С американским профессором в лаборатории прецизионных материалов НовГУ.