28.04.2010  К 65-летию Великой Победы...

Сегодня, 28 апреля, в НовГУ состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «65 лет Победы» ветеранам Великой Отечественной войны.

Открыл церемонию ректор НовГУ Виктор Вебер, который выразил ветеранам слова глубокой признательности, благодарности и любви…В частности, он сказал: «На вашу долю выпало тяжелое время: сначала война, потом восстановление. Время на передышку совсем не было… Подрастающее сейчас поколение,  должно помнить о том страшном времени и быть благодарным вам за мирную жизнь».

В церемонии также принял участие первый заместитель главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк. Он поздравил ветеранов с 65-летием Победы и пожелал им здоровья. Затем Антон Земляк и Виктор Вебер вручили ветеранам юбилейные медали.

Здесь же состоялось открытие выставки, подготовленной сотрудниками музея истории НовГУ "...ПОБЕДА-одна на всех...", посвященной участию в войне студентов, сотрудников, преподавателей высших учебных заведений Новгорода.

Выставка создана на материалах фонда музея, архивных источниках, документах, представленных членами семей ветеранов.

В выставку включены книги, изданные в годы Великой Отечественной войны из редкого фонда Новгородской областной научной универсальной библиотеки, атрибутика военных лет, предоставленная музею поисковым отрядом "Гвардия".

Затем главный редактор газеты «Новгородский университет»  Людмила Симонова представила журнал «Время открытий», посвященный 65-летию Великой Победы. На его страницах опубликованы материалы прошлых лет газет «Политехник», «Новгородский университет», начиная с 1984 года, в которых рассказывается о том, как праздновали Победу в те годы. Здесь же читатель может найти воспоминания о ветеранах Великой Отечественной войны.