05.04.2010  Результаты научного конкурса среди школьников и студентов

Согласно Программе мероприятий кафедры прикладной экономики в рамках ежегодных Дней Науки НовГУ 3 апреля 2010 г. состоялся II тур городского научного конкурса среди школьников и студентов «Великий Новгород глазами молодых».

Цели проведения конкурса: стимулирование научно-исследовательской и творческой деятельности молодежи; привлечение внимания власти, бизнеса и общественности Великого Новгорода к социально-экономическим проблемам города, актуализации их решения.

II тур конкурса, для участия в котором были допущены команды-авторы лучших научно-исследовательских работ по заявленной теме, состоял из двух этапов: 1) публичная презентация результатов конкурсной научно-исследовательской работы; 2) викторина, посвященная вопросам истории, культуры, экономики Великого Новгорода.

Во II туре конкурса приняли участие 8 команд. Жюри и аудиторией были заслушаны доклады по результатам проведенной НИР, определены победители.

1. Дюсьменева Ю., Федорова Т., Пузанова К. (студентки 3 курса экономического факультета НовГУ). Тема НИР: «Проблема детских садов Великого Новгорода». 1 место в конкурсе НИР.

2. Васильева В., Бутаков Р., Мошкин Ю. (учащиеся гимназии «Исток»). Тема НИР: «Проблема подросткового самоубийства в современном обществе (на примере Великого Новгорода)». 1 место в конкурсе НИР.

3. Мощина Ю., Годзелых П. (студентки 3 курса экономического факультета НовГУ). Тема НИР: «Проблема долевого строительства в Великом Новгороде». 2 место в конкурсе НИР.

4. Говорова С., Ильина Т. (учащиеся гимназии «Исток»). Тема НИР: «Вопросы реставрации и сохранности архитектурных памятников Великого Новгорода (на примере Сыркова и Деревяницкого монастырей)». 2 место в конкурсе НИР, 2 место в Викторине.

5. Протасов И., Сушинова Е. (учащиеся Первой университетской гимназии имени Академика В.В. Сороки). Тема НИР: «Перспективы развития Великого Новгорода как центра молодежного туризма». 3 место в конкурсе НИР, грамота «За актуальность темы», 1 место в Викторине.

6. Павлова К. (студентка 3 курса факультета управления НовГУ). Тема НИР: «Проблемы пассажирского транспорта в Великом Новгороде». 3 место в конкурсе НИР.

7. Семенов С., Жуковский Д. (студенты 3 курса факультета управления НовГУ). Тема НИР: «Экологическая проблема Великого Новгорода». Сертификат участников.

8. Кузнецова Я., Дудоладова Н., Джомардова М. (студентки 3 курса экономического факультета НовГУ) Тема НИР: «Проблемы развития культурно-познавательного туризма в Великом Новгороде». Сертификат участников, грамота «За актуальность темы».

Кафедра прикладной экономики и деканат экономического факультета благодарит всех студентов и гимназистов – участников конкурса, а также преподавателей и учителей, подготовивших конкурсные работы, и надеется на дальнейшее сотрудничество в сфере НИР.

Отделение экономики