Новости

01.11.2010  Доценты кафедры теории, истории и философии культуры Наталья Завершинская и Максим Гуреев приняли участие в Третьем Российском культурологическом конгрессе в Санкт-Петербурге.

Проводимый один раз в два года, Конгресс был посвящён на этот раз глобально значимой теме «Креативность в пространстве традиции и инновации».

Колоссальное по своим масштабам мероприятие с международным участием было организовано Российским Институтом Культурологии совместно с СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУКиИ, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамерой) РАН, Научным советом РАН «История мировой культуры», РГГУ, Русской христианской гуманитарной академией, Научно-образовательным культурологическим обществом при поддержке более десятка организаций и властных структур.

Научная работа представителей культурологии и смежных социогуманитарных дисциплин России, ближнего и дальнего зарубежья вписалась в панельную дискуссию («Стратегические проблемы современной культурологии»), пленарные заседания («Фундаментальные проблемы культурологии креативности»), круглые столы («Новое законодательство в сфере культуры: между Сциллой традиционализма и Харибдой модернизма», «Антропные смыслы современного естествознания» и др.), конференции и секционные заседания.

Доцент НовГУ Наталья Завершинская раскрыла перед участниками Конгресса социально заострённую тему «Ностальгия по советскому: бегство в прошлое или надежда на будущее?» в рамках круглого стола «Ретрокультурология: Где то новое, которое ещё не открыто?» и научной конференции «Память и забвение в культуре: потенциал креативности». Её коллега Максим Гуреев, продолжая и развивая ряд своих многолетних исследований, подготовил доклад на тему «Моральная кодификация как фактор инновационного развития регионов России», прекрасно вписавшийся в работу секции «Региональная культура».

Всего в работе III Российского культурологического конгресса приняло участие более тысячи исследователей культуры и её многообразных интерпретаций, в чём можно было убедиться, в частности, ознакомившись с заблаговременно изданными сборником тезисов и программой научных докладов, которые получил каждый приехавший выступать участник.

Служба новостей Новгородского университета