21.05.2010  Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования международных образовательных программ в области общественного и глобального здоровья»

Вчера в рамках международной недели в НовГУ открылась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования международных образовательных программ в области общественного и глобального здоровья».

Открытие конференции состоялось сразу в двух корпусах - главного здания НовГУ и ИМО - одновременно, которое сопровождалось видео-трансляцией. Из вновь открывшегося Компетентностного центра к участником конференции, находившимся в этот момент в здании ИМО, обратились  заместитель

Главы администрации области Александр Смирнов, ректор НовГУ Виктор Вебер и проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер. В частности, ректор отметил о высоких технологических возможностях  в НовГУ. Подобные видео-конференции теперь возможно проводить с различными вузами не только города, но и страны, и даже всего мира. Александр Смирнов также отметил высокие технологические возможности НовГУ и их высокий потенциал для всей области.

Программа конференции предполагает проведение круглого стола: «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в усовершенствовании и  реализации международных и образовательных программ в области общественного и глобального здоровья», пленарного заседания и секций.

На пленарном заседании и секциях будут рассмотрены следующие проблемы:
• Теоретические вопросы общественного и глобального здоровья.

• Сравнительная политика в области здравоохранения РФ и США.
• Сравнительная характеристика демографической ситуации в России и Новгородской области, причины смертности населения.
• Межкультурная теория социального поведения для развития программ профилактики.
• Конструирование международных междисциплинарных программ обучения в области общественного и глобального здоровья.
• Социальные и этнические вопросы в области здравоохранения и медицины.
• Политика планирования и оценка по укреплению здоровья индивидуума и семьи.
• Коммуникативность личности в сообществе, этнические особенности, адаптация.
• Эпидемиология как наука (инфекционная и неинфекционная), прикладная эпидемиология, принципы эпидемиологии.
• Практика применения социальных и поведенческих теорий в программах по общественному здоровью и эпидемиологии.
• Методы биостатистики в эпидемиологии и общественном здоровье.

Новости МД