12.04.2010  Заместитель декана юридического факультета Анатолий Гусев выиграл общефедеральный всероссийский конкурс "100 лучших правозащитников страны".

Конкурс был организован Российской академией юридических наук при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и  Общероссийской общественной организации "Общенациональный правозащитный союз "Человек и Закон" среди ведущих правозащитников, юристов с научным и практическим опытом работы, общественных деятелей. На конкурс поступило более 1000 заявок со всей страны.

Конкурс является частью проекта "Подготовка Доклада о состоянии прав человека в Российской Федерации и зарубежных странах". В 2009 году аналогичный доклад "Правозащитный мониторинг соблюдения прав человека в субъектах Российской Федерации" был подготовлен по распоряжению Президента Российской Федерации от 14 апреля 2008 года   192-рп и стал одним из самых громких социально значимых проектов в России. В нынешнем году география и размах проекта существенно расширились. Конкурс "100 лучших правозащитников страны" призван выявить людей, которые смогли бы активно содействовать подготовке качественного доклада о состоянии прав человека в Российской Федерации и зарубежных странах. Отдельные кандидатуры будут включены в кадровый резерв Президента Российской Федерации.

15 апреля в Москве состоится официальный прием по поводу чествования 100 лучших правозащитников России. В мероприятии примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Ассоциации юристов России, Российской академии юридических наук, Молодежного союза Юристов Российской Федерации и Общероссийской общественной организации "Общенациональный правозащитный союз "Человек и Закон".

На официальном приеме Анатолий Гусев выступит с докладом "Актуальные проблемы обепечения прав и свобод человека и гражданина конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации".