Новости

25.02.2010  Жизнь в стиле «поли» (Газета "Новгород" от 25.02.2010г.)

 В переводе с латинского слово «поли» означает «много» в смысле разнообразия. И здесь в новгородском малом «политехе» – Политехническом колледже НовГУ действительно всего много. Много  хорошего.

 

Колледж готовится к большому юбилею. В августе ему исполнится 50! Этому событию будет посвящено... тоже многое, что, впрочем, лучше пока оставить в секрете. Старт же юбилейной эстафете дает День открытых дверей для нынешних, будущих студентов, а также их родителей, который состоится в субботу – 27 февраля в 12.00.

За полвека изменилось многое: место нахождение политеха, названия, педагогический состав. Но неизменным из года в год остаются его популярность у молодежи области и спрос на специальности, которым здесь обучают.

Политехнического колледжа действительно «много» – это ведь самое крупное учреждение среднего профессионального образования в структуре университета. Однако мало просто быть «большим». Необходимо соответствовать и внутренней «начинкой»: кабинетами, лабораториями, компьютерными классами, библиотекой, читальным залом, столовой, медицинским кабинетом, музеем, в котором представлены редчайшие экспонаты из истории становления колледжа. Уровень всего этого вам представляется возможность оценить воочию.Самостоятельность колледж приобрел в 1966 году, когда из филиала Ленинградского радиотехнического техникума был преобразован в Новгородский техникум электронной промышленности. Первый выпуск специалистов с дневного отделения состоялся в 1969 году.

В 1996 году техникум вошел в структуру Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, был переименован в Политехнический колледж НовГУ и впоследствии продолжил миссию Политехнического института по подготовке кадров высшего звена.Многие выпускники колледжа стали руководителями самого разного уровня: директора, начальники, преподаватели. Собственно, среди них и нынешний директор колледжа Владимир Шульцев. А также такие известные в городе разноплановые фигуры, как: Владимир Тимофеев – директор Политехнического института НовГУ, Михаил Даниловских – заведующий лабораторией кафедры информационных технологий и систем НовГУ, Сергей Ян – депутат областной Думы, борец профсоюзного фронта, Константин Пакин – член Гильдии российских адвокатов, Иван Васильев – президент Федерации танцевального спорта Новгородской области…

Наверняка, каждый из них может сказать спасибо педколлективу, который, конечно, уже не раз сменился, но «планку» не опустил. Среди нынешних преподавателей колледжа – тридцати одному присвоена высшая квалификационная категория, девять удостоены звания «Почетный работник СПО РФ», трое имеют статус заслуженного учителя РФ, девять – кандидаты наук, один – доктор наук. А критерий работы педагогов есть вполне объективный – востребованность выпускников. И их оценка работодателями.И ведь не учебой единой! Студенческая жизнь в стиле «поли» разнообразна. Работает молодежный центр культуры и досуга «Юность», где ребята бесплатно занимаются в кружках, клубах по интересам, творческих мастерских. Вокальная группа «Юность» и ансамбль бального танца «Триумф» – лауреаты и дипломанты конкурсов различного уровня. Гордость колледжа – студенческий театр «Параллель» (на фото), у которого тоже юбилей –10 лет.

А какая же студенческая жизнь без спорта, турпоходов, поездок, интересных новых встреч, «капустников», концертов, конкурсов, выставок технического и художественного творчества. Словом, полувековой юбилей вовсе не старит колледж, а наоборот – с каждым днем и годом делает его моложе, престижнее, а значит, привлекательнее для будущих студентов со всей Новгородской области.

Автор: Михаил АВТОНОМОВ   

Пресса о нас