16.10.2010  По заведённой традиции (Газета "Новгородские ведомости" от 16.10.2010г.).

Учащиеся медицинского колледжа НовГУ произвели чин освящения белых халатов

Обряд, который вот уже несколько лет является традиционным для медицинского колледжа, прошел в рамках праздника посвящения в студенты. В этом году его провел священник церкви Бориса и Глеба Алексей Борискин.

Сначала всем желающим было предложено совершить молитву, затем отец Алексей окропил первокурсников святой водой. В традиции колледжа считается, что белый халат, в котором ребята прошли освящение, будет  хранить их и помогать в учебе. Примечательно, что прошло это событие в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

В этом году первокурсниками медицинского колледжа стали порядка 80 ребят. По словам и.о. директора учебного заведения Натальи ЛЕБЕДЕВОЙ, в этом наборе самыми популярными факультетами оказались сестринское и лечебное дело. На удивление не пользовалась большой популярностью фармация, зато был большой спрос на ортопедическую стоматологию, набор на которую в этом году не велся, но будет восстановлен в следующем.

Алина БЕРИАШВИЛИ
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)