Новости

15.10.2010  В Политехническом институте НовГУ состоялась презентация разработок в рамках Договора о сотрудничестве между НовГУ, ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области" и ФГУП "Новгородское протезно-ортопедическое предприятие".

 

Директор ИПТ Владимир Тимофеев, кроме базовой модификации коляски "Энергия", представил более комфортабельный ее вариант и макет типовой квартиры, который будет применяться для выявления узких мест и возможных проблем в создании и применении этих транспортных средств.

 

Как сказал директор Новгородского протезно-ортопедического предприятия Павел Тимофеев. Сейчас главный вопрос - адаптация людей с ограниченными физическими возможностями в существующую сегодня среду. Прежде всего речь идет о жилье. Невозможно сегодня переделать типовые пятиэтажные дома с узкими коридорами, лестничными пролетами для комфортного передвижения на обычных колясках.

Транспортные средства, разрабатываемые в ИПТ, отличает простота конструкции, надежность и доступность, в том числе, и ценовая, в отличие от импортных аналогов, что весьма немаловажно для России.

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новгородской области Виктория Орлова заметила, что сегодня 10% населения относятся к группе тех, кто зачастую не способен сам передвигаться даже по квартире. А ведь многие из этих людей обладают незаурядным интеллектом и могли бы приносить вполне реальный вклад в развитие общества. 

Команда разработчиков - это специалисты кафедры технологии машиностроения, профессора Валерий Щеголев и Валерий Емельянов, доцент Кирилл Бордашев и доцент кафедры архитектурного проектирования Светлана Кузьменко. К работе также привлекались и студенты Политехнического института.

По материалам пресс-центра "НовГУ-информ"

Новости ИПТ