20.10.2008  С 30 сентября по 3 октября на территории Всероссийского выставочного центра проходил 10-й Юбилейный Всероссийский форум «Образовательная среда – 2008».

Организаторами форума выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр», при  поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области.

На площади свыше 8000 кв. м. разместились экспозиции 350 участников из 18 регионов Российской Федерации.  В Форуме приняли участие инновационные вузы, учреждения начального и среднего профессионального образования, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса. В рамках форума прошли три специализированных выставки  «Материально-техническое оснащение образовательных учреждений, «Современная образовательная среда» и «Учебная и развивающая литература XXI века». Свои экспозиции представили страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества: Казахстан, Таджикистан, Китай.

Российскую систему среднего профессионального образования представляли 49 образовательных учреждений. Начиная с 2003 года, Многопрофильный колледж НовГУ является традиционным участником Форума. В этом году экспозиция колледжа была представлена информационными стендами, методическими разработками преподавателей университетских колледжей, инновационным проектом «Спортивно - реабилитационное транспортное средство», а также презентационным мультимедиа - фильмом о функционировании, развитии и достижениях профессионального образования университета. Участие Многопрофильного колледжа во Всероссийском форуме «Образовательная среда – 2008» было отмечено золотой медалью «За успехи в научно-техническом творчестве» и специальным дипломом «За внедрение инновационных технологий создания средств реабилитации инвалидов».