Новости

04.02.2005  Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию военной кафедры прошли сегодня в НовГУ.

Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию военной кафедры прошли сегодня в НовГУ.

Военная кафедра была основана 5 февраля1975 года тогда еще в Политехническом институте для подготовки офицеров запаса. Первый выпуск состоялся в 1977 году и с этого времени за 30 лет на военной кафедре прошли подготовку поле пяти тысяч офицеров. Выпускниками кафедры являются президент НовгУ Анатолий Гавриков, проректор по учебной работе Сергей Гудилов, проректор по информатизации Николай Курмышев и многие из сотрудников и преподавателей нашего вуза.

Военная кафедра готовит специалистов, в основном, по двум направлениям: военные связисты и автомобилисты. Студенты начинают заниматься на кафедре со второго курса. Обучение длится два с половиной года.

Техническая база кафедры позволяет молодым ребятам не только постигать теоретические азы будущей службы, но и осваивать практические навыки. Завершающим этапом обучения становятся учебные сборы. По окончании кафедры выпускники могут служить в армии по контракту в качестве офицеров.

Поздравить кафедру с 30-летием собрались ее офицеры, а также гости: зам. главы администрации области Александр Богданов, председатель комитета образования области Владимир Аверкин, начальник факультета военного обучения Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Александр Лубянников, представитель отдела военного образования ЛенВО подполковник Олег Шаронов начальники факультетов военного образования вузов Санкт-Петербурга, Пскова, Томска.

В связи с юбилеем начальник кафедры Владимир Юшников и ряд офицеров кафедры были награждены почетными нагрудными знаками, почетными грамотами и ценными подарками. За вклад в создание и развитие военной кафедры свою награду – наручные часы - получил и президент НовГУ Анатолий Гавриков.

Помимо награждения отличившихся состоялись также торжественный прием президентом гостей и профессорско-преподавательского состава военной кафедры, осмотр учебно-методической базы, демонстрация фильма о кафедре и торжественное собрание в честь юбилея военной кафедры.

Служба новостей Новгородского университета