Новости

12.04.2024  Участие преподавателей кафедры психологии в региональной научно-практической конференции «Воспитание ребенка в современной семье»

Преподаватели кафедры психологии приняли участие в региональной научно-практической конференции «Воспитание ребенка в современной семье», посвященной Году семьи, которая прошла 11 апреля в Педагогическом институте. Цель мероприятия — популяризация идеи семейного воспитания и важности брака.

Каким должен быть стиль родительского воспитания размышляла вместе со слушателями Архиреева Татьяна Викторовна, доцент кафедры психологии НовГУ. Она выделила следующие моменты: Что должна включать структура родительского воспитания? Каково содержание родительского воспитания на разных этапах онтогенеза ребенка? Насколько готовы родители к такой сложной деятельности? Нужна ли помощь, и какая именно?

Живой интерес и удивление вызвало выступление Александровой Лады Юрьевны, доцента кафедры психологии о прародителях и их участии в воспитании детей с нарушениями речи. Были приведены высказывания дедушек и бабушек по различным аспектам семейного воспитания таких детей.

На секции "Психолого-педагогическое сопровождение семьи" под руководством Елены Алексеевны Петровой студенты обсудили вопросы связанные с дисфункциональностью семьи, применения игротерапии в работе с детьми с ОВЗ, Психологической поддержки родителей в период ЕГЭ и психологической безопасности художественно-одаренных детей

Кафедра психологии