28.12.2010  В издательстве «Астрель» (Москва) вышел в свет «Лексико-фразеологический словарь русского языка».

Очередной словарь заведующего кафедрой русского языка НовГУ, профессора Анатолия Власовича Жукова выпущен тиражом 3 тысячи экземпляров.

В словарь вошло около 1600 фразеологических единиц.

Каждая словарная статья состоит из двух частей: собственно фразеологической и лексической. В первой части даны толкования фразеологизмов. Во второй части рассмотрены компоненты фразеологизма, сохранившие семантическую связь со словами свободного употребления.

Справочный материал книги содержит сведения историко-лингвистического, этимологического, исторического и этнографического характера. Дополнением к словарю служат 4 приложения.

Словарь адресован не только специалистам-филологам, преподавателям гу­манитарных вузов, учителям, аспирантам, но также переводчикам, журналис­там, писателям, студентам, школьникам старших классов и многим другим.